top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреWP: США введут санкции против России из-за "кибератак"

WP: США введут санкции против России из-за "кибератак"

28 декабря 2016 г. в 09:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

До своего ухода с поста президента Барак Обама может сделать прощальный "подарок" России — ввести санкции по поводу "вмешательства российских хакеров" в ход выборов в США. Доказательств, правда, так и не было представлено, но тут главное — верить.

По сообщению издания The Washington Post, Обама до своего ухода с поста может дополнительно усложнить отношения меду США и Россией, введя новые санкции.

На этот раз санкции могут быть посвящены лицам, "ответственным за кибератаки против американской избирательной системы". Что это за лица — пока неизвестно, однако ранее США обвиняли в совершении этих атак российские спецслужбы. В частности, сообщалось что группировка хакеров, якобы вмешивавшаяся в ход выборов, имеет отношение к Главному разведуправлению РФ.

Кроме того, в причастности к этим атакам можно обвинить IT-компании: в частности, компании "Касперский" и "Яндекс" имеют значительный оборот в долларах и могут многое потерять из-за санкций.

Судя по всему, санкции не исключают проведения диверсий против российских онлайн-структур.

Считается, что Обама делает эти шаги, в частности, для того, чтобы усложнить жизнь своему преемнику, Дональду Трампу. Но ряд экспертов утверждает, что дело может быть в другом — в дальнейшем Трамп может спокойно оставить все эти санкции на своих местах и заявить, что не имеет права их отменять. Таким образом, он на словах проявит волю к установлению добрых отношений с Россией, а на деле не сделает ничего.

WP: США введут санкции против России из-за "кибератак"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала