top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоМЧС Хакасии напоминает правила безопасности подледного лова

МЧС Хакасии напоминает правила безопасности подледного лова

5 января 2017 г. в 11:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Хакасское подразделение МЧС накануне опубликовало напоминание — зимняя рыбалка таит в себе немало опасностей. И связаны эти опасности не со свирепостью хакасских окуней в зимний период, а с беспечностью самих рыбаков, которых, временами, уносит на льдинах в неведомые дали. Первое, на что просит МЧС обратить внимание — умеренность в отношении согревающих напитков. Статистика МЧС наглядно демонстрирует, что значительное количество ожогов или, наоборот, обморожений рыбаки получают именно в состоянии алкогольного опьянения.

Важно помнить, что уже "приняв на грудь" трезво оценить реальное положение дел невозможно: "герой" ещё уверен, что легко переносит морозец, а пальцы на ногах уже отламываются. Или напротив — разомлев у костерка "на минутку" можно легко уснуть с руками в костре. Чтобы этого не допустить, лучше спиртным не злоупотреблять совсем.

Кроме того, спасатели просят не выезжать на лед на автомобилях. Понятно, что каждый рыбак пришел на водоем за огромной акулой, которую потом будет тяжко тащить в далеко стоящий джип — поэтому рыбаку кажется лучшим вариантом поставить свой джип поближе к лунке.

Однако, Сибирь-матушка уже не та, что прежде: зимы все теплее, а лед на водоемах всё тоньше. Джипы, тем временем, как и местные акулы, всё тяжелее и тяжелее — часто рыбаки расстаются со своими железными конями именно благодаря этому обстоятельству: немало джипов покоится на дне хакасских водоемов. Некоторые из них содержат в себе не только улов, но и самих рыбаков.

А если что, напоминает МЧС, звоните по телефону 101.

Кстати, если изловленная вами акула будет того достойна, фоточку с акулой можно "запостить" в группе МЧС ВКонтактике, ФейсбукеТвиттере или Одноклассниках.

МЧС Хакасии напоминает правила безопасности подледного лова

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала