top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреГосдеп объяснил отсутствие доказательств кибератак со стороны России

Госдеп объяснил отсутствие доказательств кибератак со стороны России

10 января 2017 г. в 08:08

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представитель госдепа США Джон Кирби накануне объяснил, почему в несекретной части доклада американских спецслужб нет достаточно весомых доказательств вины "российских хакеров" — по его словам, это не недоработка спецслужб, а наоборот — достоинство.

Официальный представитель госдепа США Джона Кирби накануне, 9 января, заявил — американские спецслужбы не стали приводить в несекретной версии своего доклада какие-либо весомые доказательства деятельности "росийских хакеров" потому, что стремились защитить свои источники информации.

По его словам, "разведывательное сообщество защищало "чувствительную" информацию, особенно касающуюся работы с источниками и методов". Кирби настаивает на том, что американские разведывательные службы несут "фундаментальную ответственность" за сохранность своих источников.

Журналисты в ходе брифинга напомнили Кирби, что ранее, в 2001 году, США вторглись в Ирак, объяснив свои действия данными разведки: согласно так и не опубликованным доказательствам, Саддам Хуссейн производил оружие массового поражения. Впоследствии выяснилось, что оружия массового поражения в Ираке не было, а американское вторжение повлекло за собой самые печальные последствия как для Ирака, так и для прочих стран региона.

Но Кирби на это ответил, что сравнивать эти ситуации "неуместно и не точно", а ставить спецслужбам в укор прошлые провалы — "чрезвычайно несправедливо".

Стоит отметить, что подавляющее большинство обвинений в адрес России так и не обременено доказательствами — например, можно вспомнить знаменитый "Доклад Макларена", в котором говорится о существовании системы поддержки допинга в России, но доказательств пока так и не приведено.

Госдеп объяснил отсутствие доказательств кибератак со стороны России

Джон Кирби. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала