top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России дополнительные доходы бюджета пойдут на спасение резервов

В России дополнительные доходы бюджета пойдут на спасение резервов

19 января 2017 г. в 11:13

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как заявил накануне министр финансов России Антон Силуанов, президент РФ Владимир Путин поддержал предложение минфина направить все дополнительные нефтегазовые доходы не на новые расходы, а на сокращение траты резервов. Таким образом, если в этом году цены на нефть будут расти (а пока все указывает именно на это, включая соглашение о сокращении объемов добычи, принятое в рамках ОПЕК+), то экономика нашей страны станет получать незапланированную в бюджете прибыль, но будет тратить эту прибыль просто – вкладывать снова в «подушки безопасности» в виде имеющихся у нас Фонда национального благосостояния и Резервного фонда. Как говорится, богатеть – это, конечно, хорошо, но никто не знает, сколько «черных дней» у тебя в судьбе будет.

Как утверждает господин Силуанов, если в наступившем году цена на нефть составит 50 долларов за баррель (а в бюджете России она заложена в 41 доллар за баррель), у нашей страны появятся дополнительные доходы в виде триллиона рублей. Если нефть будет стоит 55 долларов, то всем хорошо – доходы составят 1,4 триллиона рублей.

Таким образом, не исключается, что при благоприятном развитии событий  Минфин вообще не будет в текущем году тратить средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Также Силуанов добавил, что решение не тратить дополнительные доходы даст Банку России свободу маневра для снижения ставок и обеспечения стабильности курса рубля.

В общем, будем надеяться на лучшее.

В России дополнительные доходы бюджета пойдут на спасение резервов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала