top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаНемецкий правый политик призвал прекратить каяться за холокост

Немецкий правый политик призвал прекратить каяться за холокост

19 января 2017 г. в 10:49

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Похоже, что совсем скоро в мировых СМИ появится старое пропагандисткое выражение «реваншистские настроения в Германии», особенно часто используемое во времена СССР. Накануне английские издание «Гардиан» сообщило о чрезвычайно показательной выходе немецкого политика Бьёрна Хёке, члена правой партии «Альтернатива для Германии» (AfD, АДГ). Во время своего выступления в дрезденской пивной (ничего не напоминает?) этот молодой мужчин призвал сограждан прекратить каяться за преступления нацистов. Хотя на самом деле в ФРГ давным-давно уже никто ни за что не кается – там просто внимательно изучают историю, обращая внимание и на ее негативные моменты…

Итак, Хёке, возглавляющий отделение партии в Тюрингии, заявил: «Они хотели оторвать нас от корней, и они почти преуспели, переучивая нас на свой лад с 1945 года. По сей день наше моральное состояние — состояние полностью побежденного и раздавленного народа. Мы, немцы, — единственный народ в мире, который возвел в сердце своей столицы монумент позора (это намек на берлинский памятник жертвам холокоста в Европе)».

Кроме того, Хёке, бывший учитель истории, пожаловался, что немецкие школьники вместо того, чтобы изучать научные и культурные достижения своей страны, обучаются стыдиться ее истории. Это утверждение собравшиеся в пивной встретили овацией.

Господину учителю истории, пусть и бывшему, следует при этом знать, что в немецких школах действительно изучают историю своей страны, но ни о каком покаянии в учебниках по истории там нет и речи. Просто немецкие школьники внимательно читают и знают: их родина была инициатором двух мировых войн, унесших миллионы человеческих жизней, но справилась с этим позором, будет помнить его всегда и сделает все, чтобы подобного больше не повторилось. Кстати, нечто подобное преподается во многих школах многих стран: в Китае изучают террор Мао Цзэдуна, в России – культ личности Иосифа Сталина и репрессии, во Франции – наполеоновские войны и так далее. Каяться при этом никто никого не заставляет. Так что Хёке просто использует эту ложь для поднятия собственного политического веса, не более того.

Однако сами по себе слова молодого германского политика уже вызвали гул возмущенных голосов. Так, слова Хёке уже осудил Центральный еврейский совет Германии, а вице-канцлер Зигмар Габриэль отметил, что «Хёке отрицает Германию, которой я горжусь; мы не должны позволить, чтобы такие, как Хёке, распространяли свою демагогию беспрепятственно».

Бьёрн Хёке, считающийся одним из лидеров правого крыла AfD, уже не раз показывал, насколько длинен его бескостный язычок…

Напомним также, что сейчас рейтинг правой «Альтернативы для Германии», выступающей с жестких антимигрантских позиций, составляет, по результатам разных опросов, от 11 до 14 процентов…

Немецкий правый политик призвал прекратить каяться за холокост

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала