top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреАссанж отказался сдаваться США

Ассанж отказался сдаваться США

19 января 2017 г. в 15:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне Ассанж пообещал, что согласится на экстрадицию в США, если Обама помилует Челси Мэннинг, которая ранее "сливала" WikiLeaks различную секретную и "чувствительную" информацию. Но Обама не помиловал Мэннинг, а только скостил ей срок.

Как сообщает издание The Washington Post сегодня, 19 января, Джулиан Ассанж, основавший WikiLeaks, отказался от экстрадиции в США.

Связано это с тем, что информатор Челси Мэннинг не была помилована — а Ассанж обещал сдаться только в том случае, если её помилуют.

Однако Обама не помиловал Мэннинг, а только скостил её срок. Отметим, что при этом координатор хакерских атак на ядерные объекты Ирана генерал Картрайт был помилован.

Стоит отметить, что изначально Челси Мэннинг за разглашение секретных данных грозило до 35 лет лишения свободы. В результате решения Барака Обамы она будет освобождена 17 мая этого года. Ряд комментаторов отметили, что это, в принципе, равносильно помилованию.

Однако, с точки зрения сторонников Ассанжа, Мэннинг вообще не должна была находится в заключении, и решение Обамы их совершенно не удовлетворяет. По словам Ассанжа, "Челси никогда не должны были привлечь к ответственности, никогда не должны были приговорить к заключению".

Сам Ассанж по сию пору скрывается в посольстве Эквадора в Великобритании.

Ассанж отказался сдаваться США

Джулиан Ассанж. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала