top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоПод реактором "Фукусимы" найден радиоактивный мусор

Под реактором "Фукусимы" найден радиоактивный мусор

30 января 2017 г. в 14:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Со времен трагедии на "Фукусиме" оставалась неизвестно судьбы топлива в реакторе, однако новые исследования, которые позволили найти под реактором неопознанное вещество, могут пролить свет на этот вопрос. Кроме того, это позволит начать дезактивацию "Фукусимы".

Накануне во время телеметрического обследования разрушенного в 2011 году реактора АЭС "Фукусима-1" было обнаружено некое вещество.

Специалисты полагают, что это — мусор, оставшийся после разрушения реактора. Исследование этого мусора, как предполагается, позволит выяснить, что же произошло с расплавившимся топливом реактора.

В свою очередь, информация о том, где именно находится расплавленное топливо, позволит начать планирование операции по дезактивации — устранению зараженных объектов подальше от людей.

Обследование производилось с помощью специального устройства — дистанционной управляемой десятиметровой штангой. Вскоре планируется собрать робота, который сможет проникнуть в зараженную зону реактора и оценить количество мусора, который предстоит убрать во время работ по дезактивации станции.

Робота планируется направить в реактор в середине февраля.

Под реактором "Фукусимы" найден радиоактивный мусор

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала