top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураВ РПЦ пожурили «Бессмертный полк» за «бесконечное» почитание героев ВОВ

В РПЦ пожурили «Бессмертный полк» за «бесконечное» почитание героев ВОВ

30 января 2017 г. в 16:08

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Русская православная церковь продолжает удивлять российское общество своими заявлениями, своими идеями и своими попытками обязательно оказаться в гуще каких-либо патриотических событий, чтобы их если не возглавить, то вот обязательно провести под своим флагом. Именно этот вывод напрашивается после заявления главы управления общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Дмитрия Рощина. Этот батюшка от имени РПЦ взял, да и предложил организаторам акции «Бессмертный полк» прекратить «бесконечно выезжать» на теме победы в Великой Отечественной войне и отдавать дань уважения героям и других войн. О том, что акция будет, возможно, с участием РПЦ проходить немного в новом формате, господин Рощин рассказал Агентству городских новостей «Москва». Полюбуйтесь на это сами, уважаемые читатели…

Итак, цитата номер один: «Мы бесконечно не можем выезжать на победе в Великой Отечественной войне. Хоть это и великая веха нашей истории, но прошло очень много лет, и то, что мы этим прикрываемся, говорит о том, что других побед особых не было. А нам нужны новые победы».

Тут же возникает вопрос: кто это «мы»? И понимает ли господин священник саму суть акции «Бессмертный полк», когда изображениям своих дедов и прадедов несут в колонне внуки и правнуки тех, кто погиб в ВОВ? Ну, ладно. Но вот что такое «нам нужны новые победы»? А он разъясняет, уточняя, что нынешний глава «Бессмертного полка» Николай Земцов согласен с подобной трактовкой: «Мы предлагаем ему расширить «Бессмертный полк» в исторической перспективе, то есть чтобы там стали появляться портреты героев Первой мировой войны, русских героев Отечественной войны 1812 года и так далее. Тогда там будут появляться некие образы, связанные с этими войнами».

Кто понесет эти  портреты, зачем там они вообще нужны (хотя герои – всегда герои, это замечательно), священник не уточняет.

Представитель церкви сообщил также, что обсуждается возможность поминовения церковью воинов, для чего участникам шествия необходимо будет оставить записки с именами. И добавляет: «Не у всех людей советского времени четко сформулировано, что победа нашего народа в Великой Отечественной войне состоялась, в том числе, благодаря молитве».

Да, не у всех. Прежде всего, у тех, кто с богом в сложных взаимоотношениях, начиная от атеистов и заканчивая другими религиозными конфессиями – и теперь что, нам снова придется разделять воинов ВОВ на разного рода верующих?! Или всем предстоит вспоминать другие фразы о боге и войне («Если есть на свете Бог, то где он был в Освенциме или Хатыни? А в окопах Сталинграда он был? А в блокадном Ленинграде Он был?!»)? Зачем вообще усугублять все вот это вот…?

«Земцов идею поддерживает, но надо до святейшего (патриарха) дойти, чтобы у нас было благословение. И, с одной стороны, мы лезть туда не будем с крестным ходом, а с другой стороны, церковь будет выполнять свою функцию и поминать погибших», - указал представитель РПЦ. Ну, на этом хотя бы спасибо…

Прошагает ли «Бессмертный полк» так, как он и задумывался, по городам России в этом году???...

В РПЦ пожурили «Бессмертный полк» за «бесконечное» почитание героев ВОВ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Евжен 9 мая 2017 г. в 16:10

нет чтобы народ объединять РПЦ лезет со своим расклом

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала