top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосСегодня грузовик "Прогресс МС-03" затопят в Тихом океане

Сегодня грузовик "Прогресс МС-03" затопят в Тихом океане

31 января 2017 г. в 15:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Космический грузовой корабль "Прогресс МС-03" отслужил свой срок и теперь его ждет отставка — корабль отстыкуют от орбитальной станции и сведут с орбиты. Его направят в специальную зону в Тихом океане, которая носит название "кладбище космических кораблей".

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на данные Центра управления полетами, грузовик "Прогресс МС-03" во вторник, 31 января, отстыкуют от Международной космической станции и захоронят в Тихом океане.

Отстыковка запланирована на 17:25 по московскому времени. Затем в 21:10 корабль начнет вход в атмосферу Земли. В этот момент корабль начнет разрушаться, несгоревшие обломки корабля достигнут поверхности океана в 21:24.

Корабль будет захоронен на "кладбище космических кораблей" — это несудоходный район Тихого океана, где покоятся обломки многих примечательных космических кораблей и автоматических станций. Самым известным "покойником" на этом кладбище является станция "Мир", отправленная на покой в 2001 году.

"МС-03" сменит следующий в серии "прогрессов" — "МС-05". "Прогресс МС-04" ранее потерпел крушение над Тувой. Корабль доставит на МКС топливо, воздух и продукты питания.

Сегодня грузовик "Прогресс МС-03" затопят в Тихом океане

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала