top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноГлава Хакасии о Вершине Теи: "Никто поселок не бросит"

Глава Хакасии о Вершине Теи: "Никто поселок не бросит"

6 февраля 2017 г. в 13:04

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Глава Хакасии Виктор Зимин накануне провел рабочую встречу с руководителем Вершино-Тейского поссовета, где обсуждался ряд важных для жизни поселка вопросов. Речь шла о многом: например, о решении проблем с градообразующим предприятием и запуске новых производств, о строительстве железной дороги, о развитии и поддержке спортивной лыжной базы, о строительстве автомобильной дороги с асфальтовым покрытием до поселка и открытии сельскохозяйственного рынка. Кроме того, глава поссовета поделилась и хорошей новостью - в Вершине Теи после капитального ремонта открылась школа. Более трехсот школьников теперь занимаются в безопасном и современном учебном заведении.

Хакасия, 6 февраля: О подробностях встречи сообщает пресс-служба Правительства Хакасии.

– В поселке ушло некоторое напряжение, что очень важно, и это состояние у людей нужно сохранить, – обратился Виктор Зимин к Галине Елистратовой. – Я благодарен вам за эту работу, благодарен жителям. Не поддавайтесь ни на какие провокации, никто поселок не бросит. Мы постоянно следим за экономической ситуацией и другими факторами, влияющими на обстановку.

Глава Хакасии подчеркнул, что вопросы с предприятиями в Абазе и Вершине Теи решаются параллельно.

– Для нас важно сохранить в рабочем состоянии фабрику. На перспективу. Нам она нужна. Нам нужна железная дорога. Мы обсуждали с начальником Красноярской железной дороги возможность того, чтобы пути функционировали в рабочем режиме, было рабочее движение. В то же время надеюсь, что на территории поселка появится все-таки производство строительных материалов, чтобы иметь отгрузку. Для нас важно сохранить рабочие места в Вершине Теи и в целом  производственный потенциал в поселке, – сказал Виктор Зимин.

Будет также продолжено поэтапное строительство автомобильной дороги с асфальтовым покрытием до Вершины Теи. Галина Елистратова отметила, что дорога до Вершины Теи обслуживаются достойно, жалоб у жителей поселка не возникает. Но при этом руководитель Вершино-Тейского поссовета озвучила следующую просьбу: поселку необходима дополнительная коммунальная снегоуборочная техника. Без нее невозможно содержать в порядке придомовые территории и пешеходные тротуары. Снега в эту зиму выпало столько, что традиционными средствами уборка не справиться.

Глава Хакасии дал поручение республиканским министерствам финансов, а также транспорта и дорожного хозяйства обеспечить поселок необходимым оборудованием. Кроме того, Виктор Зимин вскоре сам приедет в Вершину Теи, чтобы на месте ознакомиться с проблемными вопросами.

Также во время встречи обсуждался вопрос о строительстве в поселке сельскохозяйственного рынка. Министерством экономики республики прорабатывается ряд подходящих вариантов.

– С продажей качественных продуктов питания для жителей и приезжающих спортсменов нельзя тянуть. Это очень важно. Поселок совсем другим становится, по уровню спортивного оснащения он выходит на российский и международный уровень. Практику по продаже продуктов с капотов автомобилей пора прекращать.

В завершение встречи Галина Елистратова поделилась хорошей новостью: в Вершине Теи после капитального ремонта открылась школа. Более трехсот школьников теперь занимаются в хорошем учебном заведении, где отремонтирована кровля, установлены новые окна.

– Хочу пообщаться с молодежью из Вершины Теи. У нас ведь Год молодежи. Может, у них есть свои предложения, как лучше обустроить жизнь. Вместе мы сможем сделать гораздо больше, – подвел итог рабочей встречи Глава Хакасии.

Глава Хакасии о Вершине Теи: "Никто поселок не бросит"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала