top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Культура

ГлавнаяКультураИмя Чапаева уходит из анекдотов, заметили филологи. Но у него сегодня ДР!

Имя Чапаева уходит из анекдотов, заметили филологи. Но у него сегодня ДР!

9 февраля 2017 г. в 16:46

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Вот так вот, Василий Иванович, с днем рождения вас, конечно, но… время безжалостно… Как сообщает сегодня ТАСС со ссылкой на старшего научного сотрудника Института русского языка имени В.В. Виноградова, кандидата филологических наук Елену Шмелеву, мода на анекдоты с упоминанием русского военачальника Василия Чапаева, родившегося ровно 130 лет назад 9 февраля, в России прошла. Оно и понятно: молодежь уже не знает, кто такой Чапаев, а более старшее поколение вряд ли способно генерировать все новые и новые смешные истории о славно военном командире Гражданской войны в России… Ничего не поделаешь.

Новых смешных историй с этим героем не появляется, но какие-то фразы из старых превратились в крылатые выражения. "Конечно, мода прошла, новых анекдотов о Чапаеве не появляется, но старые анекдоты еще живут, их вспоминают и пересказывают", - пояснила Шмелева.

По ее словам, некоторые анекдоты про Чапаева разошлись на цитаты и крылатые слова. «Например, из анекдота "Василий Иванович, белые в лесу! - Не до грибов, Петя, не до грибов» пошло выражение: «Не до грибов, Петя, не до грибов». А из анекдота «Василий Иванович, у тебя ноги грязнее моих! - Так я же старше, Петя» - выражение «У меня ноги грязнее» в значении «я опытнее, больше знаю», - рассказала Шмелева.

В общем, Василий Иванович уходит в историю все дальше и дальше. И Петька, и Анка-пулеметчица… Так не настала ли пора вспомнить боевого командира, читатели АН "Хакасия Информ"?..

Имя Чапаева уходит из анекдотов, заметили филологи. Но у него сегодня ДР!

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала