top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВласти Хакасии рассказали, как республика готовится к Большой воде-2017

Власти Хакасии рассказали, как республика готовится к Большой воде-2017

10 февраля 2017 г. в 12:27

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Хакасии принимаются своевременные меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, заявляет сегодня пресс-служба министерства природных ресурсов республики в своем специальном пресс-релизе по данной теме. Создается аварийный запас грунта на гидротехнических сооружениях. На данный момент имеется в наличии скальный грунт в объеме более 5 с половиной тысяч кубометров и около 9 тысяч кубометров гравийно-песчаного грунта. Запланированы буровзрывные работы для пополнения резервного запаса в селе Арбаты Таштыпского района, в аале Сартыков Алтайского района. Однако и это еще не все. Стало также известно, какие гидротехнические сооружения в Хакасии нынче будут ремонтировать… Природа ведь шутить не любит, тем более весной…

Хакасия, 10 февраля: Республиканское учреждение «Управление инженерных защит» для выполнения оперативных мероприятий по ремонту защитных гидротехнических сооружений при угрозах или возникновении чрезвычайных ситуаций оснащено производственной базой с ремонтно-механическими мастерскими, цехом централизованного ремонта, гаражом техники. Создан запас горюче-смазочных материалов.

В нынешнем году предусмотрен ряд текущих ремонтов гидротехнических сооружений.

«На Белоярской дамбе будет проведено крепление верхового откоса. Запланировано восстановление гребней дамб на реке Абакан восточнее аала Катанов и в 1 км юго-западнее села Аскиз. Будет отремонтирована дамба на реке Таштып, восточная окраина с. Усть-Есь; дамба на реке Таштып в аале Усть-Таштып. На реке Абакан участок Перевозное - село Усть-Таштып предусмотрено крепление берега. А на дамбе по левому берегу реки Абакан в аале Баинов - крепление съезда со стороны верхового откоса. Кроме того, в этом году завершится начатый в 2016 году капитальный ремонт комплекса гидросооружений на реке Уйбат в селе Весеннее Усть-абаканского района и на левом берегу реки Абакан - южная окраина деревни Луговая в Аскизском районе», - сообщил министр природных ресурсов и экологии республики Алексей Сиорпас.

Для оценки ситуации на территории республики составлен график обследований готовности паводкоопасных территорий и гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья. Все 91 ГТС, которые находятся в ведении Управления инженерных защит, будут обследованы до конца марта.

Планируется подписание соглашений с муниципальными образованиями о взаимодействии по организации пропуска паводковых вод рек, находящихся на территории сельских советов.

Власти Хакасии рассказали, как республика готовится к Большой воде-2017

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала