top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия поднялась на 40 мест в рейтинге свободных экономик

Россия поднялась на 40 мест в рейтинге свободных экономик

16 февраля 2017 г. в 14:14

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне американский исследовательский центр «Heritage Foundation» опубликовал очередной рейтинг экономической свободы среди стран мира. Новостей по этому поводу для России две, одна хорошая, а другая плохая. Начнем с хорошей – наша страна поднялась в рейтинге по сравнению с прошлым годом аж на сорок мест вверх. Новость плохая состоит в том, что мы пока еще далеки от настоящей экономической свободы (разумеется, по мнению авторов рейтинга, который, напомним, составляется на основе десятка критериев, к ключевым из них относятся гарантия прав собственности, свобода от коррупции, эффективность и прозрачность бюджетных расходов, свобода торговли и гибкость рынка труда). Верить или не верить этому рейтинга (опять-таки подчеркнем: американскому) – личное дело каждого.

Итак, Российская Федерация на 114-м месте в рейтинге экономической свободы. Там же объясняется: российской экономике мешает пренебрежение нормами права.

В исследовании говорится о давлении, под которым находится судебная система страны, и широко распространенной коррупции.

Соседями России стали Мадагаскар и Нигерия (113-е и 115-е места соответственно). Лидеры списка — Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия.

В 2016-м и 2015-м годах мы были на 153-м и 143-м местах соответственно.

То есть вверх вы все-таки упорно ползем, правда, по мнению американцев, не совсем быстро и уверенно – ну так это их, американские проблемы, честно говоря...

Россия поднялась на 40 мест в рейтинге свободных экономик

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала