top
ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу Запад может передать Украине истребители вместе с летчиками В России запущена первая облачная робототехническая платформа Россия вложит в строительство новых дорог 10 трлн рублей

Спорт

ГлавнаяСпортБританские ученые рассказали о пагубном влиянии футбола на мозг

Британские ученые рассказали о пагубном влиянии футбола на мозг

17 февраля 2017 г. в 09:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : футбол

Удары головой по футбольному мячу приводят к мозговым нарушениям и развитию деменции (в быту эту болезнь называют старческий маразм). Об этом в эфире радиостанции BBC накануне заявил профессор Хью Моррис из Университетского колледжа Лондона. Нам всем, играющим в футбол, конечно, нужно с уважением относиться к заявлению английского профессора, но и забывать о словосочетании «британские ученые», давно получившем приставку «сарказм», тоже не стоит. Итак, что же выяснили британские ученые?

Они на протяжении долгого времени (какого, не сказано) изучали мозги пяти бывших профессиональных футболистов и одного любителя (кто это был конкретно, неизвестно, но это, должно быть, и не важно). В среднем эти мужчины играли в футбол в течение 26 лет — и у всех после 60 лет начали проявляться признаки старческого слабоумия.

«Когда мы вскрыли их мозг, то увидели там изменения, характерные для бывших боксеров... Впервые удалось показать, что травмы головы, полученные футболистами на протяжении их карьеры, имеют некоторое отношение к развитию деменции», — сказал Моррис. При этом ученый отметил, что любители, играющие в футбол нерегулярно, не относятся к группе риска (так что любителям футбола в Хакасии стоит громко выдохнуть, у них проблем нет – АН «Хакасия Информ»).

Ну а что касается остальных… Футбол, если кто забыл, это игра в мяч ногами, а голова – так, дополнительная нога, если нужно забить гол…

Британские ученые рассказали о пагубном влиянии футбола на мозг

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала