top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураАктриса Марика Рекк из «Девушки моей мечты» шпионила на СССР

Актриса Марика Рекк из «Девушки моей мечты» шпионила на СССР

21 февраля 2017 г. в 15:07

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Все мы помним фильм «Семнадцать мгновений весны», где штандартенфюрер СС Штирлиц, внешне спокойный, но хотя бы мысленно скрипящий зубами, смотрел в берлинском кинотеатре фильм «Девушка моей мечты», ожидая связного. Помним мы и кадры из этого фильма, где танцевала на крутой лестница немецкая актриса Марика Рекк – любимица Гитлера, а затем одна из кинозвезд послевоенной Германии, которой просто повезло (в отличие от Лени Рифеншталь). И вот теперь выясняется, что Штирлиц напрасно ненавидел этот фильм – по крайней мере, он относился бы к нему с куда большей симпатией, если бы знал, что Марика Рекк была агентом советской разведки. И это уже не кино, а правда: накануне английское издание «Гардиан», ссылаясь на некие рассекреченные документы, заявила: Марика Рекк работала на СССР… Вот это номер…

Как уверяет издание, близкая к нацистскому режиму и после окончания Второй мировой войны отлученная от кинематографа на два года, Рекк с 1940-х была частью агентурной сети «Крона», которая передавала советским властям важную информацию из Третьего рейха, в том числе касавшуюся плана «Барбаросса» и подготовку немцев к Курской битве 1943 года.

Еще англичане уверены: «Крону» возглавлял легендарный советский разведчик Ян Черняк, которого отличало умение добывать сведения, не оставляя следов, чем он заслужил прозвище «Человек без тени». В сеть входили около 35 разведчиков, в том числе банкиры, военные, чиновники и актриса Ольга Чехова.

Рекк была завербована своим директором Хайнцем Хоффмайстером, который сам уже работал на советскую разведку. Чем именно она занималась в сети и какую информацию передавала, остается неизвестным. На разведку работал и ее муж режиссер Георг Якоби.

Рекк родилась в Каире в 1913 году в семье венгров, детство ее прошло в Будапеште. Карьера ее началась в 1930-е годы с выступлений в оперетте, в 1935 году она снялась в своем дебютном фильме «Легкая кавалерия».

Актриса сыграла более чем в четырех десятках фильмов. Умерла 16 мая 2004 года в возрасте 90 лет от инфаркта.

Актриса Марика Рекк из «Девушки моей мечты» шпионила на СССР

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала