top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Россия испытала ядерную бомбу в Арктике

СМИ: Россия испытала ядерную бомбу в Арктике

22 февраля 2017 г. в 15:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Британские СМИ сообщают — на севере Норвегии обнаружено наличие в атмосфере изотопа йод-131. Это, по мнению журналистов, означает, что Россия ведет скрытые ядерные испытания в районе Арктики, что нарушает прежние договоренности о запрете на ядерные испытания.

Об этом сообщает, в частности, издание The Daily Star: по данным журналистов, ссылающихся на анонимные источники, с января 2017 года над Северной Европой и особенно — над Норвегией отмечается рост концентрации йода-131.

По мнению журналистов, радиоактивный изотоп принесло ветрами из арктической части России, где, по их мнению, Россия скрыто проводит ядерные испытания.

По данным журналистов, США уже направили в Скандинавию самолет со специальной аппаратурой, которая может замерить содержание радиоактивных веществ в атмосфере.

В то же время, хорошо известно, что о ядерном взрыве узнает весь мир ещё задолго до того, как радиоактивные выбросы достигнут Европы. Ядерный взрыв всегда сопровождается мощной сейсмической волной, которая очень быстро будет зафиксирована по всей планете в то же мгновение, что произойдет взрыв.

Таким образом, спрятать подготовку к ядерным испытаниям ещё можно — но спрятать сам взрыв нельзя.

Кроме того, на сегодняшний день ни одна из стран пока не пожаловалась на изменения радиационного фона, и Норвегия — в том числе. Стоит заметить, что учитывая достаточно близкое соседство с проблемными бельгийскими атомными станциями, за радиоактивным фоном в Европе следят пристально.

СМИ: Россия испытала ядерную бомбу в Арктике

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала