top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоРосстат опубликовал средние зарплаты чиновников за 2016 год

Росстат опубликовал средние зарплаты чиновников за 2016 год

2 марта 2017 г. в 10:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Росстат опубликовал сводку зарплат служащих органов власти. Судя по этой статистике, в России всё хорошо: граждане (по меньшей мере, некоторые) сыты и довольны жизнью, а их зарплата, на самом деле, растет уверенными темпами. Итак — кому же на Руси жить хорошо?

Росстат предоставил статистику по зарплатам: в целом, по его данным, зарплаты выросли за 2016 год на четыре процента. В среднем зарплата гражданина России (в смысле, не просто гражданина, а федерального чиновника) составила по итогам минувшего года более ста пятнадцати тысяч рублей.

Но это в среднем. А по частностям получается, что граждане РФ (занятые в правительстве — то есть, сотрудники и помощники кабинета министров) получили чуть более 228 тысяч рублей. При этом их зарплаты показали отрицательную динамику и снизились на полтора процента.

Не ходите работать в кабмин — там зарплаты что-то падать начали. А вот сотрудники администрации президента, наоборот получили почти на процент больше, чем в 2015 году — двести восемнадцать с половиной тысяч рублей.

В Счетной палате получают чуть скромнее — сто восемьдесят тысяч рублей. Видимо, там деньги считают хуже, чем в правительстве и администрации президента. Но лучше, чем в Совете Федерации, где получают всего лишь чуть более ста семидесяти шести тысяч рублей. Депутаты Госдумы получают около ста пятидесяти четырех тысяч рублей.

Странные дела творятся в министерстве иностранных дел: в среднем, сотрудники министерства получают меньше депутата — чуть более ста сорока семи тысяч рублей. И это при том, что работа в МИД опаснее: дипломатов в последнее время погибло гораздо больше, чем депутатов.

Всего, по данным Росстата, в федеральной власти задействовано 38 тысяч человек. Однако штаты укомплектованы лишь на 85,6%. Не хватает в России людей — бывало, возьмешь кого-нибудь на должность министра, а он взятки берет, подлец. А оно и понятно — вы зарплаты их видели? То-то и оно.

Росстат опубликовал средние зарплаты чиновников за 2016 год

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала