top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Москве появился "исламский патруль"

В Москве появился "исламский патруль"

2 марта 2017 г. в 14:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Москве начал свою деятельность "исламский патруль" — активисты называют себя движением "Стоп харам" ("харам" — в переводе с арабского "грех") и заявляют, что занимаются контролем за соблюдением норм шариата на улицах российской столицы.

В Москве начало свою деятельность движение "Стоп харам". Активисты выходят на улицы Москвы и следят за тем, чтобы мусульмане, живущие в столице России, соблюдали законы шариата.

У движения есть свой Ютуб-канал, на котором активисты публикуют видеозаписи своих патрулей. Например, на канале появляются видеоролики, на которых видны факты нарушения мусульманами исламских заповедей.

По словам ведущего YouTube-канала Ислама Исмаилова, причиной возникновения движения стал тот факт, что "сотни тысяч людей видят, как наши единоверцы, коими они себя называют, нарушают нормы морали и нравственности, религиозные нормы".

Соответственно, движение намерено исправить эту ситуацию. Однако деятельность движения уже подвергли критике высокопоставленные лица российского исламского духовенства.

Так, муфтий Москвы Альбир Крганов заявил, что деятельность активистов способна привести к конфликтам. "В светском государстве как это можно воспринимать?", — заявляет он.

Кроме того, многие выражают опасения, что деятельность движения способна вызвать рост националистических настроений. Высказываются предположения, что вскоре движение начнет настаивать на соблюдении норм шариата и не-мусульманами, что может привести к вспышке насилия против исповедующих ислам.

В Москве появился "исламский патруль"

Ислам Исмаилов, один из активистов движения. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала