top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии прошел турнир по вольной борьбе на призы Сорского ГОКа

В Хакасии прошел турнир по вольной борьбе на призы Сорского ГОКа

2 марта 2017 г. в 14:08

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

С 24 по 25 февраля был разыгран 21 комплект наград среди участников традиционного Регионального турнира по вольной борьбе на призы ООО "Сорский ГОК", администрации Сорска и личный приз И.У. Ахметова. Соревнования проводились уже в тридцать шестой раз, в этом году в них приняли участие 12-14-летние спортсмены из Ачинска, Новоселово (Красноярский край), Новосибирска, Новокузнецка, Белово (Кемеровская область), а также из городов и районов Хакасии: Абакана, Сорска, Алтайского, Аскизского, Бейского и Усть-Абаканского районов. Всего - около 100 юных спортсменов.

Хакасия, 2 марта: Участниками состязания в Сорске были как начинающие борцы, которые совсем недавно в вольной борьбе, так и опытные спортсмены. Для многих этот турнир стал началом спортивной карьеры.

Со словами приветствия и напутствия к юным участникам турнирам обратились глава города Сорска Владимир Найденов, полномочный представитель главы Хакасии Татьяна Раменская, заместитель министра спорта по Хакасии Виталий Мордакин, глава города Ачинска Илай Ахметов, исполнительный директор ООО "Сорский ГОК" Сергей Новиков, депутат ВС РХ Виктор Седусов. Судейскую коллегию турнира возглавил судья международной категории Анатолий Султреков.

В первый день состоялись предварительные схватки между борцами, а на следующий день главный судья соревнований Анатолий Султреков дал команду к началу основных состязаний. Первыми на борцовский ковер вышли самые юные вольники, девушки в весе до 30 кг, а последними боролись юноши в весе 76 кг.

Достаточно было понаблюдать за разминкой, чтобы понять, борьба стала неотъемлемой частью жизни этих ребят. Броски, захваты, перевороты. В ход шли только разрешенные приемы, лишь бы соперник оказался на лопатках.

Что касается наград, то за 2 соревновательных дня их разыграли 21 комплект. Наибольшее количество золотых медалей завоевала команда Хакасии - девять. Две из них в копилку сборной принесли борцы из Сорска – Елизавета Яковлева и Юлия Носко.

Всем чемпионам были вручены медали, почетные грамоты, вымпелы и футболки с символикой Сорска.

За особые успехи 23 спортсмена были поощрены спонсорами соревнований. Лучшим борцам вручены личные призы генерального директора ОАО "Союзметаллресурс" Святослава Лебедева, исполнительного директора ООО "Сорский ГОК"Сергея Новикова, главы г. Ачинска Илая Ахметова, депутата ВС РХ Виктора Седусова. Ребята также получили подарки от ООО "Сорский ГОК" и профсоюзного комитета предприятия, администрации Сорска, министерства спорта Хакасии, местного отделения партии "Единая Россия", ЗАО "Карат-ЦМ", такси "Наш город" и от тренера команды Ивана Шулбаева.

По итогам соревнований всех спортсменов поздравили и пожелали им покорения новых спортивных вершин.

- Детей невозможно не поддерживать. Если их не занять спортом, их улица будет воспитывать. Сорск считаю стартовой площадкой для будущих чемпионов Хакасии и России. Победы, которые здесь ребятишки одержали, дают им возможность в дальнейшем развиваться и покорять более высокие спортивные вершины. Ребята показали интересные схватки, но всё же им есть над чем трудиться, - отметил главный судья соревнований Анатолий Султреков.

В Хакасии прошел турнир по вольной борьбе на призы Сорского ГОКа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала