top
Британия ищет союзников для усиления военного присутствия НАТО в Гренландии Врио президента Венесуэлы пообещала добиться освобождения и возвращения Мадуро В новогодние праздники в Хакасии задержано 73 пьяных водителя Российская армия нанесла удар "Орешником" по объектам на Украине С 1 февраля будет проиндексирован материнский капитал: новые размеры выплат

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосЯпония приступит к поискам воды и кислорода на Марсе

Япония приступит к поискам воды и кислорода на Марсе

15 марта 2017 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Япония намерена отправить к Марсу спутник, задачей которого станет поиск на Красной планете кислорода и воды. Как предполагается, спутник будет весьма компактным, однако разработчики пока не определились, какой ракетой-носителем спутник будет выведен на орбиту.

Издание "Асахи" накануне, 14 марта, сообщило, что В Японии принято решение отправить к Марсу спутник, который займется поиском источников кислорода и воды.

Спутник будет разработан японским государственным Институтом IT-технологий и Токийским университетом. Спутник будет обладать компактными размерами и будет весить порядка ста килограмм. Основной нагрузкой спутника станут сенсоры, предназначенные только для поиска кислорода и воды.

Несмотря на компактные размеры спутника, организаторы запуска пока не определились с ракетой-носителем. Запуск намечен к 2020 году.

В случае успеха миссии, этот спутник станет первым японским космическим аппаратом, который достиг Марса. Ранее Япония уже отправляла к Красной планете спутник-зонд "Нодзоми", однако миссия сорвалась из-за технических неполадок зонда.

Япония приступит к поискам воды и кислорода на Марсе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-17°C, облачно

  • USD ЦБ: 78.2267 EUR ЦБ: 92.0938

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала