top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБизнеса в Хакасии за минувший год больше не стало, но и меньше тоже

Бизнеса в Хакасии за минувший год больше не стало, но и меньше тоже

16 марта 2017 г. в 10:26

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне пресс-служба Верховного Совета Хакасии сообщила о представлении в президиум республиканского парламента отчета Уполномоченного по защите прав предпринимателей Василия Кудашкина за 2016 год. Сам документ в средства массовой информации региона пока не попал (вероятно, это последует в ближайшем будущем, ведь ничего секретного в этом докладе, судя по всему, нет и не может быть, не так ли?). Но АН «Хакасия Информ» показалась интересным в этом сообщении пресс-службы ВС РХ одна из все-таки обнародованных цифр. Речь идет о количестве зарегистрированных властями в позапрошлом, 2015-м, и в прошлом, 2016-м году коммерсантов, ведущих в Хакасии предпринимательскую деятельность…

Хакасия, 16 марта: Как выясняется, это число за минувший год практически не изменилось ни в одну, ни в другую сторону. С одной стороны, это, конечно, неважно, однако с другой в этой цифре также кроется пусть и осторожный, но оптимизм. Значит, бизнес в Хакасии попросту ждет некоего толчка для собственного развития (это к разговору некоторых о том, что в республике с бизнесом все плохо)…

Тем временем на президиуме Верховного Совета Хакасии решено заслушать доклад Василия Кудашкина на будущей сессии ВС РХ.

И еще несколько слов от самого господина Кудашкина, выступавшего в президиуме: «В докладе отражены основные проблемы предпринимательства, жалобы, с которыми обращаются субъекты предпринимательской деятельности, на основании которых сформулированы выводы о состоянии делового и инвестиционного климата в республике, а также предложения для региональных властей в сфере правоприменения действующих норм регулирования предпринимательской деятельности, решения по совершенствованию законодательства».

А теперь об общей статистике лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в Хакасии.

Здесь налицо нулевая динамика за отчетный период. Так, на 1 января 2017 года в Хакасии зарегистрирован 26 061 предприниматель. Это в целом соответствует показателям 2016 года – 26 067 лиц. При этом в течение года внутри сообщества произошло снижение числа индивидуальных предпринимателей на 80 человек, и на столько же увеличилось количество юридических лиц.

Выводы, как говорят в таких случаях, нужно делать как самому бизнесу, так и властям республики.

Бизнеса в Хакасии за минувший год больше не стало, но и меньше тоже

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала