top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России с апреля решили повысить минимальную розничную цену на водку

В России с апреля решили повысить минимальную розничную цену на водку

23 марта 2017 г. в 12:32

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Первое апреля – это не только День дураков (или День юмора, кому как нравится), но и еще масса всевозможных нововведений в законодательстве, повышение разнообразных цен и так далее. Вот и нынче российские власти решили приурочить к первому апреля повышение минимальной цены на поллитровую бутылку водки. Вице-премьер РФ Александр Хлопонин, курирующий алкогольную отрасль, уже дал поручение Минфину установить минимальную розничную цену на водку в размере 219 рублей за 0,5 литра. Причем, это поручение уже согласовано со всеми государственными ведомствами и, что самое главное, даже с основными участниками алкогольного рынка. Таким образом, любители традиционного русского алкогольного напитка (напомним, что злоупотребление им вредит вашему здоровью) с 1 апреля на себе почувствуют, каково это – жить при новых ценах на водку.

Сейчас минимальная розничная цена составляет 190 рублей за бутылку 0,5 литра.

Напомним, что в феврале этого года российские власти планировали повысить цены до 205 рублей, отпускную цену на водку у производителя предлагалось установить на уровне 173 рублей (в настоящее время 165 рублей), а цену закупки в оптовом звене - на уровне 178 рублей (сейчас 174 рубля). Но как-то тогда не сложилось…

А теперь вот сложилось.

Также напомним, что минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливаются государством с 2009 года, это объясняется необходимостью борьбы с производством контрафакта.

Правда, некоторые эксперты утверждают, что это объяснение не выдерживает никакой критики, поскольку водки по такой цене в магазинах нет и не будет, а теневое производство все равно будет только расти.

В России с апреля решили повысить минимальную розничную цену на водку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала