top
В России запущена первая облачная робототехническая платформа Россия вложит в строительство новых дорог 10 трлн рублей Уровень воды в реке Сакмара у Оренбурга превысил опасную отметку В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах

Политика

ГлавнаяПолитикаОпрос: россияне не хотят возрождения монархии

Опрос: россияне не хотят возрождения монархии

23 марта 2017 г. в 15:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне "ВЦИОМ-Спутник" провел опрос, согласно которому россияне не желают возрождения монархии. Самой подходящей для России формой власти россияне считают республику.

Об этом сообщают 23 марта "Известия", ссылаясь на данные опроса "ВЦИОМ-Спутник": согласно данным опроса, 68% граждан резко против монархии.

При этом 22%, в принципе, не против монархии, но не могут назвать человека, достойного шапки Мономаха. Ещё шесть процентов выступают за монархию и точно знают, кому следует передать царские регалии.

Однако 88% всех опрошенных считают, что наиболее подходящей формой правления является республика.

Между прочим, количество противников монархии растет с 2006 года — так, если в две тысячи шестом против монархии высказывались 66% граждан, то в 2017 — уже 68%. Рост составляет два процента, что не очень много; однако следует учитывать, что с каждым годом в опросах всё чаще участвует молодежь, которая к подобной форме власти относится, в принципе, весьма терпимо: концентрация власти в одних руках часто выглядит более эффективной мерой, нежели "коллективная безответственность" некоторых образцов демократии.

Наибольшее сопротивление монархическим идеям оказывают представители старшего поколения, воспитанные ещё при Советском Союзе. Для них реставрация монархии выглядит разрушением всего, ради чего совершалась Великая октябрьская социалистическая революция, в результате которой возник Советский Союз.

Опрос: россияне не хотят возрождения монархии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 25 марта 2017 г. в 10:12

Это уже слишком господа....

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала