top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии проходит национальный праздник - Чыл пазы

В Хакасии проходит национальный праздник - Чыл пазы

25 марта 2017 г. в 14:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В столице Хакасии сегодня отмечают Чыл Пазы — хакасский новый год. Считается, что в этот день уснувшая на зиму природа пробуждается к жизни и начинается новый круг времени. Празднование национального праздника проходит на абаканском ипподроме, и те, кому не хватило Нового и Старого Нового года, могут отметить новый год ещё раз, тем более что там будет на что посмотреть.

Хакасия, 25 марта: На республиканском ипподроме сегодня проходит празднование одного главных национальных праздников Хакасси – Чыл пазы. Это праздник знаменует начало нового года по хакасскому календарю. Считается, что после дня весеннего равноденствия, когда день становится дольше ночи, природа воскресает для новой жизни.

На празднике с приветственным словом выступил и глава республики Виктор Зимин. Он поздравил всех жителей Хакасии с праздником и заявил: "Я рад, что мы возродили традицию всенародно отмечать важнейший для хакасского народа праздник".

Он отметил, что в этом году Чыл Пазы удачно совпал с Днем работника культуры, что символично: в немалой степени именно благодаря усилиям многих почитателей культуры древней Хакасии удалось возродить и поддерживать Чыл Пазы.

По традиции, празднование Чыл Пазы сопровождается сельскохозяйственной ярмаркой, на которой республиканские фермеры могут представить свои продукты. Кроме этого, на празднике выступают творческие коллективы Центра культуры и народного творчества имени Кадышева, артисты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова и многие другие.

В Хакасии проходит национальный праздник - Чыл пазы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала