top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии отметили «Чыл пазы»

В Хакасии отметили «Чыл пазы»

25 марта 2018 г. в 09:26

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : чыл пазы

Накануне в столице Хакасии на республиканском ипподроме отпраздновали один из главных национальных праздников «Чыл пазы». В праздничных мероприятиях приняли участие все районы и города нашей республики, сообщается на официальном интернет-портале правительства региона. От лица главы Хакасии Виктора Зимина народ республики поздравил министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков, сказавший много душевных слов… Ну, а затем начался праздник, который, по словам многих, на нем побывавших, прошел просто замечательно.

Хакасия, 25 марта: Вот что заявил, обращаясь с приветственным словом от руководства республики, Михаил Побызаков:

– По поручению главы нашей республики Виктора Зимина и от себя лично поздравляю всех с наступившим праздником «Чыл пазы»! Выражаю благодарность главам городов и районов, всем делегациям республики, Республиканскому Совету старейшин хакасского народа, представителям наших национальных диаспор, артистам, зрителям и всем жителям республики за участие в празднике, за бережное отношение к истории, культуре, обычаям и традициям этой древней земли. В этот день хочется пожелать, чтобы те народы, которые проживают в нашей республике, и дальше дружно развивали наш регион. Желаю счастья, здоровья, семейного тепла, благополучия и успехов во всех добрых делах!

По традиции, празднество началось с театрализованного пролога «Тус тегiлегi» - «Колесо времени». Творческие коллективы Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева и Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова ярко представили календарный год по месяцам и дням недели.

После красочного представления председатель Республиканского Совета Старейшин хакасского народа Петр Воронин вручил высокие общественные награды людям, которые своим трудом внесли большой вклад в развитие Хакасии.

Среди делегаций всех районов республики прошел конкурс театрализованных представлений. Лучше всего в этом году представили свой район жители Боградского района. Второе место – у Бейского района, третье место присудили Ширинскому району.

Также состоялся конкурс игровых программ около юрт муниципальных образований «Адай харындазым» - «Собака - мой друг». Самая яркая развлекательная программа, по мнению жюри, получилась у Таштыпского района. Дипломы за второе и третье места получили  Абаза и  Сорск соответственно.

Отметим, что на территории ипподрома работали еще несколько площадок: спортивная, игровая и детская. По традиции прошла сельскохозяйственная ярмарка, на которой крестьянско-фермерские хозяйства и частные подворья со всей республики продавали экологически чистые продукты собственного производства.

В Хакасии отметили «Чыл пазы»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала