top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Хакасии очередь при подключении к электросетям образуется из-за жадных жителей

В Хакасии очередь при подключении к электросетям образуется из-за жадных жителей

3 апреля 2017 г. в 10:33

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Хакасии наблюдается рост количества заявок на технологическое подключение к электросетям, и как следствие - развивается индивидуальное строительство и предпринимательская сфера. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по тарифам и энергетике республики. Однако специалисты одной из сетевых организаций в регионе – филиала ПАО "МРСК Сибири" – "Хакасэнерго" при подключении новых абонентов сталкиваются с серьезной проблемой: многие жители подключают электричество к пустым участкам, где нет никаких построек. Конечно, такой участок стоит дороже. Однако из-за подключений "про запас" увеличиваются и затраты сетевых компаний. В результате они не могут подключить к свету тех, кто в этом действительно нуждается.

Хакасия, 3 апреля: Некоторые из тех жителей, кто подал заявку на присоединение к электросетям, жалуются на образовавшуюся очередь. Но как и почему она возникает?

В пресс-службе Госкомтарифэнерго Хакасии пояснили, что многие заявители обращаются за подключением, не имея в этом срочной необходимости, чтобы воспользоваться электричеством "когда-нибудь потом". В основном это владельцы земельных участков, которые даже не планируют строиться в ближайшие годы. В Хакасии выявлены десятки случаев, когда жители присоединяли пустые участки для дальнейшей перепродажи за более высокую плату.

Например, в селе Зеленое из 219 участков, к которым подведены электролинии, только 93 пользуются электричеством. Но отказывать таким заявителям энергетики не вправе и, чтобы не нарушать требований законодательства, вынуждены строить линии электропередачи к пустым участкам.

Такая ситуация серьезно бьет по карману энергосетевых компаний. Учитывая ограниченное финансирование и постоянно растущий объем поступающих заявок, среди заявителей образуется очередь.

С такой проблемой энергетики сталкиваются не только в Хакасии, но и по всей России. Чтобы изменить положение дел в прошлом году было принято Постановление Правительства РФ, которое предусматривает наказание в виде штрафа за неиспользование потребителем присоединенной мощности.

Еще одной проблемой являются долги.

"Согласно инвестиционной программы энергетиков, в этом году запланировано выполнить гораздо больший объём работ, чем в 2016 году. Однако основным фактором, сдерживающим планы по опережающему развитию распределительного электросетевого комплекса в республике, является серьезная проблема с задолженностью неплательщиков, - подчёркивает председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Марина Пономаренко. – На данный момент задолженность значительно превышает объемы инвестиционной и ремонтной программ. Тем не менее, учитывая высокую социальную значимость вопроса, в рамках действующего законодательства, энергетики должны своевременно выполнять взятые на себя обязательства".

Добавим, что только в 2016 году специалисты филиала ПАО "МРСК Сибири" – "Хакасэнерго" подключили к электросетям 3208 новых потребителей. В основном это жители новостроек, а также владельцы дачных участков. Подключены к системе энергоснабжения и 349 объектов юридических лиц – социально-значимые учреждения, крестьянско-фермерские хозяйства, производственные цеха, магазины и т.д. Больше всего новых абонентов появилось в Усть-Абаканском, Алтайском и Аскизском районах, а также в пригородах Абакана и Черногорска.

В Хакасии очередь при подключении к электросетям образуется из-за жадных жителей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала