top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосОбъяснены небольшие размеры Марса

Объяснены небольшие размеры Марса

10 апреля 2017 г. в 11:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Ученые со всего мира продолжают исследовать Марс, как будто это будет единственная во Вселенной планета, на которую сбежит (или, точнее, попытается сбежать) человечество после того, как наше Солнце израсходует все свои запасы энергии и вспыхнет ярким белым карликом, расширившись до орбиты Земли максимум. На этот раз к изучению Красной планеты приложили руки и мозги представители Университета Юты и Смитсоновской астрофизической обсерватории (США), которые задумались: почему это Марс такой небольшой по сравнению с Венерой и Землей? Подумали-подумали – и нашли ответ. Разумеется, он еще не окончательный, но одно ясно: всем людям на Марсе в случае чего не уместиться…

Как считают американские ученые, возникновению крупного небесного тела в пределах орбиты Марса помешало гравитационное влияние Юпитера. В частности, по этой же причине между орбитами Марса и Юпитера расположен пояс астероидов, а не планета.

Ученые также отмечают, что Земля формировалась, как планета, около миллиона лет. Марс, возможно, даже дольше.

Как об этом догадались ученые мужи, спросите вы? Ведь геологическое строение Марса изучено, несмотря на то, что он завален марсоходами, еще не до конца? Ответ прост: было проведено компьютерное моделирование, симулирующее возникновение планет Солнечной системы.

Так что изучение Красной планеты продолжается.. Может, и яблони там все-таки когда-нибудь расцветут.

Объяснены небольшие размеры Марса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Artashes 10 апреля 2017 г. в 14:52

Я,думаю,первоначально,никакой Солнечной системы не была.Было одно солнце.После,все планеты,вокруг Солнца,это вся часть материи Солнца.Эти материи,т.е.водород,оторвавщеся от Солнца,за миллиарды лет превратились разные составы материалов по одельности по закону Физики образовались вокруг Солнца планеты,т.е.Сонечная система.Т.е.,вся Солнечная система,это-водород,оторвавщиеся от Солнца.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала