top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаНаталья Карамашева - министр труда и социального развития

Наталья Карамашева - министр труда и социального развития

11 марта 2010 г. в 23:24

:

На вопросы жителей республики о льготах на электроэнергию для ветеранов и инвалидах, а также об очереди на получение автомобиля отвечает министр труда и социального развития Республики Хакасия Наталья Карамашева.

- Мы проживаем вдвоем с супругой, оба пенсионеры и ветераны труда. Кроме того, супруга - инвалид 3 группы. По оплате электроэнергии у нас ней одинаковые льготы - 50%, а вот по оплате электроотопления мне льготу не начисляют, я оплачиваю его в размере 100% (супруга - 50;). Почему так? Почему меня лишают льготы за оплату отопления?

Ерлыков Виктор Николаевич, п. Шира

- Уважаемый Виктор Николаевич, в соответствии с действующим законодательством нормативы на электроотопление не установлены. Эти расходы учтены в нормативах потребления коммунальных услуг по электроснабжению, утвержденных постановлением Государственного комитета по тарифам Республики Хакасия от 21.05.2007 № 5.

Ветеранам труда согласно Закону Республики Хакасия от 11.11.2004 № 84 «О мерах социальной поддержки ветеранов, проживающих на территории Республики Хакасия» предоставляются меры социальной поддержки в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг (в том числе на электрическую и тепловую энергию) - в пределах установленных нормативов потребления. Вам, как ветерану труда, меры социальной поддержки по оплате за электроэнергию предоставляются в соответствии с требованиями вышеназванного постановления.

Гражданам, являющимся инвалидами, по Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату коммунальных услуг без учета нормативов потребления услуг. Поэтому, Вашей супруге, которая является инвалидом 3 группы, предоставляется льгота в размере 50 процентов от доли ее фактических расходов на электроэнергию без учета норматива потребления.

- Я с 1992 года являюсь инвалидом первой группы по общему заболеванию. В середине 90-х писал заявление на получение автомобиля. После этого мне приходил вызов на комиссию, но не смог приехать по болезни и с того времени больше не обращался. И вот теперь я не знаю, стою ли в очереди до сих пор и могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию вместо автомобиля?

Заузин Евгений Юрьевич, п. Усть-Абакан

- Министерство труда и социального развития Республики Хакасия на обращение Заузина Евгения Юрьевича по вопросу выделения легкового автомобиля или выплате единовременной денежной компенсации в размере 100 тысяч рублей сообщает следующее.

С 1 января 2005 года действие законов в части получения легкового автомобиля по Федеральным законам «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О реабилитации жертв политических репрессий», «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» утратило силу.

В связи с этим с 1 января 2005 года Министерством труда и социального развития Республики Хакасия постановка в очередь на получение легковых автомобилей ветеранов и инвалидов прекращена.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 6 мая 2008 года № 685 «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» обеспечены легковыми автомобилями или единовременной денежной компенсацией в размере 100 тысяч рублей только те инвалиды, которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты населения для обеспечения транспортными средствами в соответствии с медицинскими показаниями.

Главным бюро медико-социальной экспертизы на предмет наличия медицинских показаний на спецавтотранспорт Вы не освидетельствованы, поэтому выплатить Вам единовременную денежную компенсацию в размере 100 тысяч рублей или обеспечить легковым автомобилем нет оснований.


Напоминаем о том, что каждый житель республики может задать свой вопрос руководителям министерств и комитетов правительства Хакасии.

Для этого необходимо воспользоваться специальной формой, размещённой в правом верхнем углу любой из страниц сайта xakac.info. От пользователя сайта требуется заполнить поля - ФИО, город проживания, контактный телефон, e-mail и оставить свой вопрос.

Ответы на ваши вопросы будут публиковаться по мере поступления.

Свои вопросы кабинету министров вы можете задать также следующими способами:
- в пресс-службе правительства Хакасии по тел. 299-194, 299-204 или по электронному адресу: pressa@r-19.ru;
- в редакции газеты «Хакасия» по тел. 22-42-17.

Наталья Карамашева - министр труда и социального развития

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 16 апреля 2010 г. в 16:57

ДОБРЫЙ ДЕНЬ СКАЖИТЕ ПОЖАЛ УСТА СКОЛЬКО ПОЛУЧИТ ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала