top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

Культура

ГлавнаяКультураВ Красноярске зреет серьезный конфликт между РПЦ и обществом (ВИДЕО)

В Красноярске зреет серьезный конфликт между РПЦ и обществом (ВИДЕО)

26 апреля 2017 г. в 12:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Красноярске назревает серьезное противостояние между Русской православной церковью и частью горожан. Конфликт стартовал в марте этого года, когда Красноярская епархия объявила о достигнутой с властями города и региона договоренности о выделении церкви участка под восстановление утраченного в советские годы Богородице-Рождественского собора, построенного в середине XIX века. Все бы ничего, но собор РПЦ собралась строить на набережной Красноярска в районе так называемой Стрелки, которая с тех времен довольно сильно изменилась и представляет сейчас собой целостный архитектурный ансамбль, нарушать который строительством храма, как посчитали многие, попросту нельзя. Совсем недавно некоторые красноярские общественные деятели объявили о сборе подписей за проведение референдума по вопросу о необходимости строительства собора именно в этом месте. Церковь же не нашла ничего лучшего, как пойти в атаку на этих людей. И какую атаку!..

Казалось бы, ничего не стоило умиротворить жителей Красноярска и согласиться с тем, что набережная в районе Стрелки– место общественное, там гуляют люди многих вероисповеданий, поэтому православный собор (вещь, в принципе, хорошая и, наверное, важная) стоит построить где-нибудь в другом месте. Кроме того, права на референдум по любому вопросу, касающемуся жизни какого-либо города, никто в России не отменял. Но нет – церковь решила, что будет в данном вопросе идти до конца…

И вот митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон (на фото) накануне заявил, что видит экстремизм в выдвинутой жителями Красноярска идее провести референдум о необходимости строительства православного храма в центре города.

Полюбуйтесь, как звучит это заявление, обнародованное священником в эфире красноярского телеканала ТВК, и обратите внимание, какие слова и выражения он при этом использует…

Одним словом, конфликт зреет – и конфликт нешуточный… Однако и это еще не все - перед вами еще один эфир телекомпании ТВК..

В Красноярске зреет серьезный конфликт между РПЦ и обществом (ВИДЕО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Евжен 9 мая 2017 г. в 16:33

это батюшка ,а язык поганый

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала