top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультураНациональный музей Хакасии победил в престижном грантовом конкурсе

Национальный музей Хакасии победил в престижном грантовом конкурсе

2 мая 2017 г. в 14:57

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Команда сотрудников Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова одержала победу в грантовом конкурсе на поддержку программ межмузейного сотрудничества программы “Музейный десант” Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации “Проведение обучающих мероприятий для специалистов музейной сферы в России”, сообщает пресс-служба министерства культуры РХ. В этом году в конкурсе приняли участие 90 музеев, в том числе 8 заявок поступило на проведение обучающих семинаров. 26 апреля Экспертный совет определил в этой номинации три проекта-победителя. Что же дает эта победа самому музею? Оказывается, очень и очень много.

Хакасия, 2 мая: В итоге в октябре 2017 года на базе главного музея Хакасии состоится четырехдневный межрегиональный обучающий семинар “Современные технологии, обеспечивающие учет, сохранность и безопасность культурных ценностей” с привлечением ведущих российских специалистов для музейщиков Хакасии и сопредельных территорий. Полученные знания позволят усовершенствовать научно-фондовую работу в музеях. Приглашенная команда состоит из 5 специалистов. Сотрудники Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина расскажут об охранной маркировке музейных предметов, специалисты из Государственного научно-исследовательского института реставрации познакомят с современными методами борьбы с биовредителями в музеях, специалисты из Государственного Эрмитажа и ООО “Пожтехник” поделятся опытом в области безопасности музейных коллекций. В ходе проведения семинара приглашенные специалисты проведут лекции и мастер-классы.

Вот что заявила по данному поводу Оксаны Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина: “Поддержка Фонда, направленная на углубление профессионального диалога и обмена лучшими практиками, становится все более востребованной музейным сообществом. Профессиональное развитие и возможность познакомиться с уникальным опытом коллег из других регионов России важны для всех, независимо от размера музея и его специализации”.

Национальный музей Хакасии победил в престижном грантовом конкурсе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала