top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия приготовилась встретить День Победы – вот как это будет

Хакасия приготовилась встретить День Победы – вот как это будет

3 мая 2017 г. в 08:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне глава Хакасии Виктор Зимин провел итоговое совещание, посвященное подготовке к одному из самых главных праздников в нашей стране – 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает на портале правительства Хакасии управление информационной политики администрации губернатора региона. На совещании все организаторы праздника отчитались о своей работе – республика полностью готова встретить и провести этот великий день на самом высоком уровне. Ну, а этот своеобразный “экзамен” у организаторов примут самые строгие “педагоги” – ветераны и население Хакасии. Какова же общая программа Дня Победы? Об этом – ниже.

Хакасия, 3 мая: - Достойно подготовить и провести памятные и торжественные мероприятия – наша важнейшая задача! Это наш священный долг перед ветеранами и тружениками тыла. Это наша обязанность перед подрастающим поколением, которое должно знать и чтить историю своей Родины и её героев, - отметил в своем вступительном слове Виктор Зимин. - Забота и поддержка наших ветеранов – еще одна наша повседневная обязанность. И при проведении празднования необходимо оказать персональное внимание нашим дорогим фронтовикам и труженикам тыла, которых с каждым годом, к сожалению, становится все меньше.

Итак, что известно о будущем празднике, который готовили власти Хакасии несколько месяцев?

Традиционно 9 Мая у Мемориала воинской славы пройдет Ритуал памяти с возложением венков и цветов, а затем на Первомайской площади состоится митинг и торжественный марш с участием военнослужащих 5-й отдельной Познанской железнодорожной бригады, зенитно-ракетной бригады, представителей силовых подразделений, МЧС, курсантов военной кафедры ХТИ, училища (техникума) Олимпийского резерва. С первого дня проведения праздника в новом формате в торжественном марше принимают участие лучшие кадеты саяногорской школы № 3 имени Героя России Сергея Медведева. В этом году в парадные ряды впервые вливается ещё одно новое подразделение – участники нового всероссийского движения молодёжи “ЮНАРМИЯ”, созданной по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу.

Всего в торжественном параде примут участие 740 человек. По Первомайской площади пронесут штандарты всех фронтов Красной армии.

Уже несколько лет для жителей республики одним из самых ярких моментов празднования является парад военной техники. В этом году проедут десять единиц боевой техники. В том числе, автомобиль повышенной проходимости “Тигр”, БТР-80, противотанковый военный комплекс, системы залпового огня “Град” и “Ураган”, гаубицы. А на Первомайской площади установят ещё восемь единиц техники. После парада с военной техникой можно будет познакомиться поближе. Все желающие также смогут отведать солдатской каши – на главной площади столицы будет работать полевая кухня.

Состоится еще целый ряд мероприятий и акций, посвященных празднованию Дня Победы. Они пройдут 8 и 9 мая по всей республике. Например, на Мемориальном комплексе на горе Самохвал 8 мая состоится театрализованная акция “Журавли”, во время которой лучшие хоры республики споют знаменитую песню из фильма “Летят журавли” и выпустят в небо бумажных журавликов. А вечером этого же дня здесь пройдет акция “Свеча памяти”.

9 мая на Первомайской площади состоится большой праздничный концерт, подготовленный республиканской филармонией и творческими коллективами, а также пройдет финал песенного конкурса “Синий платочек”, организованный телекомпанией РТС совместно с Минкультуры Хакасии.

Кроме того, в День Победы абаканцы и гости столицы смогут прямо на площади посмотреть прямую трансляцию парада на Красной площади в Москве, послушать песни военных лет. Яркой точкой празднования Дня Победы станет салют, который начнется в 22.50.

Отметим, что вместе с жителями республики, День Победы в этом году будут отмечать и школьники из других регионов России: Красноярского края, Омской области, Республик Татарстан и Бурятия. Как доложила и.о. министра образования и науки республики Галина Салата, 140 ребятишек приедут в Хакасию в рамках фестиваля “Ынырхас-Чоллары”. Все они 8 мая примут участие в акциях на горе Самохвал, а 9 мая присоединятся к всероссийской акции “Бессмертный полк”.

Программа праздника «Помнит сердце», посвященного 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

 

Время

Место проведения

Мероприятие

8 мая

15:00 – 15:30

Мемориальный комплекс на горе Самохвал

Республиканская акция «Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих»

22:00

Мемориальный комплекс на горе Самохвал

Всероссийская акция «Свеча памяти»

9 мая

09:00

Мемориал Воинской славы в Парке Победы г. Абакан, Площади у памятников и мемориальных комплексов, посвященных Великой отечественной войне, муниципальных образований Республики Хакасия

Ритуал Памяти с возложением венков и цветов на Мемориале воинской славы

10:00-11:00

Первомайская площадь

Торжественный митинг,торжественный марш воинских частей, дислоцированных на территории Хакасии и юга Красноярского края, силовых структур Республики Хакасия

 

 

11:00-12:00

Спорткомплекс «Абакан»

Регистрация участников Всероссийской общественной акции «Бессмертный полк».

11:00

Муниципальные образования Республики Хакасия

Гражданская инициатива «Бессмертный полк». Старт.

12:00-12:45

Спорткомплекс «Абакан» - Монумент Воинской Славы

Шествие участников Всероссийской общественной акции «Бессмертный полк»

11:30-13:30

Драматический театр им. М.Ю. Лермонтова

Торжественный прием Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия «БАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ»

11:30–

12:10

Первомайская площадь

Концертная программа творческих коллективов Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева

 

12:10-12:30

Первомайская площадь

Показательные выступления

12:30-14:00

Первомайская площадь

Программа театров Республики Хакасия (ГАУК РХ ««Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова»; «Русский республиканский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова»;

«Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген»;

«Хакасский национальный театр кукол «Сказка»).

 

14:00-

16:00

Первомайская площадь

Видеотрансляция Парада на Красной площади

16:00

Первомайская площадь

Акция «Минута молчания»

16:10 –

17:30

Первомайская площадь

Концертная программа творческих коллективов Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева

 

16:30-17:30

Площадь Русского республиканского драматического театра

Общественная акция «Народная Победа»

17:30-

19:00

Первомайская площадь

Концертная программа коллективов Муниципальных образований

19:00-

20:30

Первомайская площадь

Концерт победителей

Республиканского конкурса «Синий платочек. Народное караоке». Прямая телетрансляция в эфире телеканала РТС.

20:30-

20:50

Первомайская площадь

Показ видеороликов из кинофильмов военной тематики (музыкальные фрагменты)

 

20:50 – 22:50

Первомайская площадь

Концертная программа Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова

 

22:50

Первомайская площадь

Праздничный салют

 

 

Хакасия приготовилась встретить День Победы – вот как это будет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала