top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия празднует День Победы (ФОТО)

Хакасия празднует День Победы (ФОТО)

9 мая 2017 г. в 12:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Хакасия празднует День Победы в Великой Отечественной войне. Несколько часов назад этот великий для всей нашей страны праздник стартовал с ритуала памяти перед Вечным огнем в столице Хакасии, а затем продолжился военным парадом и народными гуляниями. Редакция АН “Хакасия Информ” продолжает получать от наших читателей снимки с празднования этого замечательного праздника. Тысячи людей сейчас находятся на улицах населенных пунктов республики. К счастью, погода оказалась благосклонна к жителям региона.. Мы еще раз поздравляем всю Хакасию с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Хакасия, 9 мая: У Вечного огня с раннего утра собрались ветераны Великой Отечественной войны, руководители министерств и ведомств, общественных организаций и жители Хакасии, чтобы выразить свою благодарность ветеранам, отстоявшим победу и независимость нашей Родины, низко поклониться всем, кто не вернулся с войны....

Грянул музыкой муниципальный духовой оркестр. Чеканят шаг военнослужащие. Открыл церемонию Глава Хакасии Виктор Зимин, который первым возложил венок к Мемориалу воинской славы. Также венки и цветы к Вечному огню возложили председатель Верховного Совета республики Владимир Штыгашев, делегация совета ветеранов, глава города Абакана Николай Булакин, представители Абаканской епархии, главный федеральный инспектор в Хакасии Виктор Чернышев, сотрудники силовых структур и военнослужащие.

Ритуал памяти завершился гимнами России и Хакасии в исполнении духового оркестра, а также традиционным орудийным залпом в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Дети и взрослые, старые и молодые, люди всех возрастов заняли Первомайскую площадь, чтобы увидеть торжественный парад посвященный 72-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Всё торжественное мероприятие транслировалось на двух огромных экранах размещенных по краям площади. Масштаб события передавали и квадрокоптеры зависшие над парадом и транслировавшие общую панораму площади вниз на большие экраны.

- Сегодня мы воздаем особые почести нашим ветеранам. Людям, которые всегда будут служить для нас примером того, как нужно служить Родине, быть готовыми защищать её до последней капли крови, - обратился к участникам Великой Отечественной войны глава Хакасии Виктор Зимин.

- Нам всегда нужно помнить, что из 51 миллиона жертв Второй мировой войны почти 27 миллионов жизней отдали граждане Советского Союза. 69 тысяч бойцов отправила на фронт Республика Хакасия. Не вернулись с полей сражений 30 тысяч наших земляков. Для трехсоттысячной Хакасии того времени, это потери сопоставимые с жертвами Белоруссии, которая оказалась в центре трагических событий, - напомнил собравшимся скорбную статистику председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

Площадь замерла в минуте молчания.

А после начался парад, участниками которого стали представители всех военных частей и силовых структур, несущих службу в Хакасии. 

А вот что сообщается по этому же поводу на официальном портале правительства региона:

Празднование Дня Победы началось с торжественного митинга. Глава Хакасии Виктор Зимин поздравил фронтовиков, тружеников тыла и всех жителей и гостей Хакасии с самым светлым праздником для россиян.

- Это особенный праздник. Живые свидетели тех героических лет встречают его со слезами радости на глазах. Я обращаюсь к вам, дорогие земляки! В исторические для России годы все вместе, объединившись, мы будем беспощадно бороться с пособниками переписывания истории. Память о Великом Подвиге – это самое важное и самое главное, что мы должны сохранить и передать нашим детям и последующим поколениям, - подчеркнул Виктор Зимин. - В канун праздника мы вместе с республиканским Советом ветеранов приняли решение увековечить имена 52 жителей нашей Хакасии – героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Подвиг великих героев-земляков навсегда должен остаться в наших сердцах. 

Глава Хакасии отметил, что десятки тысяч жителей Хакасии полегли на полях сражений, тысячи наших земляков-героев похоронены за пределами нашей страны. С 2010 года власти республики начали большую работу по восстановлению исторической справедливости. Ежегодно в Хакасии возводятся и реставрируются десятки памятников воинам Великой Отечественной войны.

- Патриотическое воспитание подрастающего поколения на историческом наследии Великой Отечественной войны должно внедряться в каждую школу, училище, техникум, любое учебное учреждение. Я уверен, что нашим славным дедам не было бы стыдно за своих внуков и правнуков, - подытожил Глава Хакасии, обращаясь ко всем ветеранам. - Родные наши! Именно Вы выстрадали эту Великую Победу в окопах и кровавых боях с фашистской Германией и Японией, в госпиталях, у станков на заводах и фабриках, в полях, отдавая все свои силы для фронта и для Победы. Вы показали всему миру, как надо любить и защищать свою Родину. И, разгромив сильного жестокого врага, освободив родную землю и пол Европы от фашизма, вы подняли из руин наши города и сёла. Низкий вам за это поклон от нас и от всех последующих поколений.

Желаю вам крепкого  здоровья и ещё долгие, долгие годы оставаться в строю и передавать молодым всю правду о фашизме, о священном подвиге народа. Вечная слава и вечная память защитникам Отечества, погибшим в боях, всем, кто отстоял независимость  нашей Родины, но не дожил до этих дней! Мирного неба, счастья, благополучия и семейного тепла всем жителям и гостям Хакасии!

С праздником, земляки! С Днём Великой Победы! 

Жителей Хакасии с 9 Мая также поздравил председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Затем на Первомайской площади состоялся торжественный марш воинских частей, дислоцированных на территории республики, и силовых структур Республики Хакасия. В этом году по главной площади республиканской столицы прошли  парадные коробки военнослужащих Абаканского местного гарнизона, сотрудников МЧС, УФСИН, бригады воздушно-космических сил, кадеты саяногорской школы № 3 имени Героя России Сергея Медведева, студенты военной кафедры ХТИ и училища (техникума) Олимпийского резерва.

Кроме того, впервые по главной площади республики прошли юнармейцы – участники нового патриотического молодежного движения, созданного в этом году под патронажем министра обороны России Сергей Шойгу. Отметим, что накануне более 200 участников этого движения дали торжественную клятву, вступая в ряды Юнармии. В этот  же день состоялось торжественное вручение флага, под которым сегодня по Первомайской площади прошли юнармейцы.

Завершила парад победы колонна современной боевой техники. Жители и гости республики увидели  установку «Град», «Ураган», БТР-80, гаубицу и др. А после окончания торжественных мероприятий для зрителей открыли доступ к выставке военной техники, установленной на площади.

Затем в драмтеатре им. М.Ю. Лермонтова для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла состоялся торжественный прием Главы Хакасии.

Одним из самых масштабных мероприятий стала традиционная народная акция «Бессмертный полк». В этом году в колонне прошли более 11 тысяч человек. Все они пронесли портреты своих отцов, дедов и прадедов, которые в годы войны сражались за свободу и независимость нашей Родины.

Праздничные мероприятия на Первомайской площади продолжила концертная программа, подготовленная республиканской филармонией и творческими самодеятельными коллективами.

Завершится День Победы праздничным салютом, который состоится на Первомайской площади в 22:50.

Хакасия празднует День Победы (ФОТО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала