top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураУмерла автор программы “Минута молчания” Галина Шергова

Умерла автор программы “Минута молчания” Галина Шергова

12 мая 2017 г. в 10:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Все мы помним, что 9 мая в нашей стране наступает такой момент, когда все должны замолчать и почтить память павших в Великой Отечественной войне. На экранах телевизоров горит в эту минуту Вечный огонь, а скорбный голос Игоря Кириллова призывает все население России: “В горле сдержите стоны. Памяти павших будьте достойны, вечно достойны…”. Эта программа, если кто не помнит, называется “Минута молчания”, она выходит на радио и ТВ с 1965 года. Так вот: накануне в Москве в возрасте 93 лет скончалась сценарист и кинодраматург Галина Шергова (на фото), которая и придумала “Минуту молчания”. Причина смерти не уточняется – впрочем, она и так ясна – возраст и болезни. Где и когда похоронят человека, который заставил, сжимая зубы и еле сдерживать слезы миллионы людей, пока неизвестно.

Напомним, что Галина Шергова работала в жанре документального кино с 1959 года. В ее фильмографии более 200 картин, в том числе “Трагедия Перу”, “Родословная подвига”, “Стратегия победы” и “Несокрушимая и легендарная”. Помимо этого, драматург написала сценарий художественной ленты “На углу Арбата и улицы Бубулинас”.

Шергова — лауреат национальной премии “Лавровая ветвь” в области неигрового кино и телевидения “За вклад в кинолетопись”, лауреат Государственной премии СССР.

Вечная память.

Умерла автор программы “Минута молчания” Галина Шергова

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала