top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоРосстандарт начал проверку продуктов

Росстандарт начал проверку продуктов

15 мая 2017 г. в 15:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Росстандарт запускает первую проверку продаваемых в России продуктов на соответствие ГОСТам. Первая пробная проверка пройдет только в нескольких регионах страны.

С 15 мая начинает пилотная проверка продуктов питания, произведенных в России. Проверку проведет подразделение Минпромторга РФ — Росстандарт.

Участие в проверке будет выборочным и добровольным: в заявлении ведомства указано, что "Росстандарт начинает прием заявок от производителей продукции на участие в государственном проекте по подтверждению соответствия продукции требованиям ГОСТов".

В текущем году проект будет проведен на территории семи регионов — Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях, а также в Крыму. Однако со следующего года проверка будет идти по всей стране.

Те производители, что сумеют пройти проверку, получат право украсить этикетку своего товара специальным знаком Национальной системы стандартизации (НСС). Предполагается, что наличие такого знака вызовет у покупателя большее доверие к товару.

Напротив, изображение такого знака на товаре, который не соответствует нормам ГОСТ, может быть расценено, как попытка ввести покупателя в заблуждение о потребительских свойствах и качестве продукции, что влечет за собой административный штраф размером до 500 тыс. рублей.

Росстандарт начал проверку продуктов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала