top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии представил новую структуру правительства республики

Глава Хакасии представил новую структуру правительства республики

30 мая 2017 г. в 17:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Только что на официальном сайте правительства Хакасии появилась информация о том, что глава Хакасии Виктор Зимин представил новую структуру исполнительной власти, о которой он говорил еще 27 апреля на сессии Верховного Совета РХ, отправляя в отставку правительство региона и обещая сделать новый состав кабинета министров (будет представлен завтра на сессии республиканского парламента, АН “Хакасия Информ” планирует вести текстовую онлайн-трансляцию с мероприятия) более гибким и мобильным. И вот одна из основных интриг разрешилась именно сегодня – объявлено об окончании реорганизации действующей структуры исполнительных органов власти. Взгляните на новую структуру правительства поподробнее…

Хакасия, 30 мая: Итогом этой работы стало сокращение численности исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия почти на 10 ведомств, сообщает управление информационной политики главы РХ на портале правительства региона.

Теперь в новой  структуре 22 государственных подразделения. В частности, Аппарат Правительства Республики Хакасия как самостоятельный исполнительный орган государственной власти упраздняется. Его функции и полномочия передаются  другим структурам.

Из существующих 15 министерств в новой структуре остаётся 14. Свой статус утратит министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Оно преобразовано в один из государственных комитетов. Всего их будет  три. При этом из числа госкомитетов исключён государственный комитет по туризму. Его функции и полномочия переданы министерству культуры Хакасии. Прежнее название сохранил государственный комитет по охране объектов животного мира и окружающей среды. Третьим ведомством станет госкомитет по делам юстиции и общественной безопасности Республики Хакасия. 

Упразднены как самостоятельные органы госвласти комитеты по мобилизационной работе и записи актов гражданского состояния при Правительстве Хакасии.

Что касается управлений, то их тоже будет три. Прежнее название сохраняет управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия. Наименование ещё двух управлений будет звучать следующим образом -  управление по делам молодёжи и управление по обеспечению деятельности Правительства Республики Хакасия.

Из четырех государственных инспекций республики  свою деятельность продолжит только одна – по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия. Остальные три  республиканских госинспекции упразднены, а их функции переданы другим органам.

За Администрацией Главы Республики Хакасия сохраняются в полном объеме все выполняемые ранее задачи и полномочия.

Преобразования повлекут сокращение штатной численности госорганов республики, как минимум на 100 штатных единиц.

Спустя несколько часов глава Хакасии Хакасии прокомментировал принятое им решение по реорганизации структуры исполнительных органов власти следующим образом:

- Все жители Хакасии хотят и заслужили перемен к лучшему. Уверен, команда за формирование которой я несу ответственность, будет эффективна, и более открыта информационно.

Я лично внимательно изучил более 100 анкет специалистов, претендующих на различные должности. В перечне деловых качеств мной учитывается и их готовность взаимодействовать с населением. Деятельность будущих министров должна быть ясна и понятна жителям, и не должно быть запретов на пути движения информации. Я отмечу, что позиция некоторых моих прежних коллег отмолчаться, особенно по острой теме, сослужила плохую службу.

Считаю также, что жесткая экономия средств, сокращение штатов и объединение ряда ведомств в сегодняшних условиях - это тоже правильный шаг. У нас много нерешенных задач, много болезненных тем, которые требуют немедленного урегулирования. Население, в большинстве своем, понимает сколько хорошего принесли многие наши проекты, связанные с поддержкой малых сел, развитием сельского хозяйства, спортивной инфраструктуры. Есть проекты, которые находятся в зачаточном состоянии. Хочу заранее настроить новое правительство, что контроль за их реализацией с моей стороны по-прежнему будет жестким.

Глава Хакасии представил новую структуру  правительства республики

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала