top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаВыявлено происхождение коренного населения Египта

Выявлено происхождение коренного населения Египта

31 мая 2017 г. в 11:58

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Генетики из Австралии, Германии, Польши и США проследили за происхождением коренных жителей Древнего Египта и выяснили, в конце концов, откуда в долину Нила пришли те, кого мы теперь называем строителями пирамид, сфинксов и хранителями самых древних в истории человечества знаний. Соответствующее исследование опубликовано в журнале “Nature Communications”.

Ученые, чтобы выяснить, откуда в Египте появилось так называемое коренное население, проанализировали около ста митохондриальных ДНК, которые были извлечены из уцелевших останков древних жителей Среднего Египта (пустыня очень хорошо сохраняет прежде всего костные останки, буквально на протяжении нескольких тысяч лет, так и здесь – возраст образцов оценивается в 2,4-3,4 тысячи лет).

В итоге выяснилось, что в Египет древние египтяне пришли с Ближнего Востока, поскольку были генетически связаны с населением древнего Леванта и Анатолийского полуострова.

С другой стороны, современное население страны в основном имеет предков из Африки южнее Сахары.

Специалисты отмечают, что генетическое исследование удалось провести благодаря новейшим научным технологиям.

Выявлено происхождение коренного населения Египта

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала