top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаСовременные кораллы оказались не лыком шиты

Современные кораллы оказались не лыком шиты

10 августа 2018 г. в 09:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые ранее считали, что несмотря на то, что предки кораллов появились очень давно, современные кораллы в нынешнем виде оформились весьма недавно — уж очень они нежные, даже небольшие изменения в климате способны их погубить. Но теперь выясняется, что в современную форму кораллы начали оформляться уже на заре динозавров, а это заставляет посмотреть на этих «неженок» иначе.

Современные кораллы вовсе не такие уязвимые, как считалось ранее — новые данные говорят о том, что они впервые начали появляться на заре эпохи динозавров, сообщает 9 августа «РИА Новости» со ссылкой на издание Current Biology.

Ранее полагалось, что даже небольшие изменения климата планеты способны сгубить кораллы насовсем. Однако анализ ДНК полипов, а также их симбионтов показал — кораллы пережили динозавров, ледниковые периоды, дрейфы континентов, удары метеоритов, извержения вулканов, многие другие катаклизмы, но благополучно дожили до нынешних дней.

То есть, кораллы, на самом деле, намного более живучие, чем принято считать. Сегодня их возраст оценивается не в 50 миллионов лет, как было принято ранее, а намного больше — в 160-165 миллионов лет.

Это разрушает одну из популярных гипотез, которая гласит, что глобальное потепление приведет к массовому вымиранию кораллов, что не только лишит человечество прекрасных коралловых рифов, но и окажет негативное влияние на экосистему планеты в целом. По новым данным, кораллы способны пережить небольшую ядерную войну и, возможно, переживут само человечество.

В то же время, очевидно, что влияние человека негативно сказывается на кораллах. Так, возникновение и рост «мертвых зон» действительно способны привести к отмиранию крупных колоний кораллов.

Современные кораллы оказались не лыком шиты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала