top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Хакасии за неделю клещи покусали почти 400 жителей

В Хакасии за неделю клещи покусали почти 400 жителей

31 мая 2017 г. в 17:10

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Хакасии сообщает, что c 22 по 29 мая в республике зарегистрировано 364 случая присасывания клещей. Всего же с начала эпидсезона нападению клещей подверглось 1823 человека, из них 445 детей. Специалисты напоминают, что в случае укуса клеща не стоит заниматься самолечением, надо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Не стоит забывать и о регулярных самоосмотрах во время и после прогулок, работы на дачных участках. "Клещевая опасность" еще не миновала - пик наибольшей активности клещей в республике отмечается в мае-июне.

Хакасия, 31 мая: Чаще всего клещи нападают на людей при посещении окрестностей Абазы, Саяногорска, Аскизского, Таштыпского, Бейского и Ширинского районов.

Известно уже и о двух подтвержденных случаях заражения клещевым вирусным энцефалитом. Заболевание выявлено у 2 непривитых взрослых жителей Саяногорска и Ширинского района. Кроме того, зарегистрировано два случая заболеваний клещевым сибирским тифом, один случай — моноцитарным эрлихиозом человека. В пресс-службе Роспотребнадзора особо отметили, что большинство заболевших обратились за медицинской помощью поздно, спустя 2-3 недели после присасывания клеща.

Жителям Хакасии, отправляющимся на природу, рекомендовано следовать простым правилам:

— использовать одежду предпочтительно светлых тонов, предотвращающую заползание клещей;
— применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения;
— регулярно проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей после посещения природных очагов, в том числе и домашних животных.

В Хакасии за неделю клещи покусали почти 400 жителей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала