top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСтресс-тесты показали устойчивость российских банков

Стресс-тесты показали устойчивость российских банков

22 июня 2017 г. в 11:21

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне Центральный банк Российской Федерации выпустил пресс-релиз, в котором заявил о результатах проведенных этим финансово-кредитным учреждением стресс-тестов остальных российских банков. В главном финансовом регуляторе нашей страны уверяют: тесты показали, что банковская система России остается устойчивой даже в сложных условиях. По мнению председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, российские банки сохранили устойчивость, “необходимую для удовлетворения спроса корпоративного сектора и населения на банковские услуги”. Любопытно, что данное заявление регулятора совпало по времени с усилением слухов о возможном резком падении курса рубля в ближайшем будущем. Также известно, что стремительно дешевеет нефть – и это уже не слухи, а объективные данные бирж. Кроме того, резко падает инвестиционная привлекательность российской экономики – на фоне слухов зарубежные инвесторы потеряли последнее желание вкладываться в рубль. А тут вдруг раз – и пресс-релиз Центробанка, мол, мы уже устроили для банков гипотетическую “Варфоломеевскую ночь” и ничего, они справились и устояли, не волнуйся, дорогое население…

Макроэкономический сценарий проведенного Центробанков стресс-теста был ужасен: цена на нефть упала до 25 долларов за баррель, ВВП России упал на 1,4% за год, доля “плохих” ссуд в портфеле банков (то есть таких ссуд, которые уже почти невозможно вернуть) выросла с 11% до 17,8%.

В итоге банковский сектор России закончил год с убытком в размере 0,2 триллиона рублей – это огромные деньги для экономики любой страны.

Однако, посчитали специалисты ЦБ РФ, в итоге все обойдется - с дефицитом ликвидности по итогам стресс-теста могут столкнуться всего лишь три банка (0,6 процента активов российского банковского сектора), размер дефицита оценивается в 15,2 миллиарда рублей. Что это за банки, власти, разумеется, не называют, чтобы не нервировать вкладчиков прямо сейчас…

Регулятор также провел стресс-тесты с учетом возможной концентрации кредитования на отдельных отраслях. Риск концентрации на строительной отрасли мог бы привести к дефициту капитала в 44 миллиарда рублей в общей сложности у 58 банков. При дефолте предприятий оптовой и розничной торговли банки с дефицитом капитала в 86 миллиарда рублей могли бы столкнуться 114 банков.

Стресс-тесты показали устойчивость российских банков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала