top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Культура

ГлавнаяКультураХакасский ансамбль “Улгер” записал в Швейцарии три CD-диска (ФОТО)

Хакасский ансамбль “Улгер” записал в Швейцарии три CD-диска (ФОТО)

27 июня 2017 г. в 13:17

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : Улгер

Как сообщает сегодня пресс-служба министерства культуры республики, музыканты ансамбля “Улгер” Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чапткова вернулись из Швейцарии, где на студии “Face Music Switzerland” записали три CD-диска с хакасской национальной музыкой. Первый диск посвящен новой программе “Перекочёвка”, которую коллектив представит зрителям в новом концертном сезоне в октябре текущего года. На второй диск вошла музыка к популярному хай-балету “Алтын коок” (“Золотая кукушка”). Третий диск вместил отрывки из героических эпосов “Айдолай” и “Тасха Матыр»” которые исполнял хайджи Петр Васильевич Курбижеков, а также “Хан Кичегей” (хайджи Борис Коков).

Хакасия, 27 июня: Руководитель ансамбля, народный артист РХ Кучен Ай Чарых Сайын (Вячеслав Кученов) рассказал, что это уже не первый опыт работы музыкантов филармонии с компанией “Face Music”.

В 2013 году “Улгер” уже работали с ней по приглашению этномузыковеда и продюсера Урса Алберта Уэсли.

- Популяризация хакасской народной музыки - это трудная, кропотливая и, вместе с тем, очень важная часть нашей работы, которая ведётся постоянно, изо дня в день многие годы. Мы это делаем для того, чтобы хакасскую национальную музыку узнавали, признавали и ценили. И наши усилия постепенно дают результат: за рубежом нашу музыку слушают и любят. И регулярно приглашают нас для записи новых альбомов, - отметил Кучен Ай Чарых Сайын.

В продажу новые альбомы “Улгер” поступят в декабре этого года, пока с записями ведётся техническая работа.

Справка

Звукозаписывающая компания “Face Music” была создана в 1987 году  в швейцарском городе Тальвиль. За годы работы в студии записывались фольклорные коллективы со всего мира: музыканты из Африки, Южной Америки, Турции, Монголии, Казахстана, Армении и др.

Хакасский ансамбль “Улгер” записал в Швейцарии три CD-диска (ФОТО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала