top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Культура

ГлавнаяКультураСегодня жители Хакасии могут попасть в Венецию

Сегодня жители Хакасии могут попасть в Венецию

3 марта 2016 г. в 11:07

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня, 3 марта, зрители Хакасской республиканской филармонии получат возможность увидеть концертную программу «Сыбыр чир усту» («Вся земля») фольклорного ансамбля «Улгер» и ансамбля хакасского танца «Кун Сузы». Этим же концертом недавно восторгались зрители Венецианского фестиваля. Заодно, кстати говоря, можно и сравнить – насколько отличается (и отличается ли вообще) демонстрация культуры и истории Хакасии за рубежом и в нашей республике. Впрочем, для очень многих ответ будет очевиден: совсем не отличается, наши артисты и за границей, и дома выкладываются перед зрителями полностью.

Хакасия, 3 марта: мало кто знает, но вместе со знаменитым балетом «Алтын Коок» («Золотая кукушка») артисты отработали в Венеции практически всю концертную программу «Сыбыр чир усту». Часть номеров показали во втором отделении своего выступления на сцене знаменитого театра «Гольдоне». В Европе распространён такой формат театральных выступлений, когда в первом отделении идёт балет, а во втором – отдельные концертные номера. Часть программы «Сыбыр чир усту» была представлена зрителям на уличной сцене главной площади Венеции - площади Сан Марко.

Концертная программа «Сыбыр чир усту» уже не первый год в репертуаре Хакасской республиканской филармонии. С 2009 года с этим представлением артисты успели объездить всю республику, вплоть до самых небольших поселений. И стоит отметить, что концерт практически с самого первого выступления очень хорошо принимается зрителями. Причём не только жителями нашего региона. В 2010 году артистам и создателям концертной программы рукоплескали участники фестиваля в Каннах (Франция), а в этом году ансамбли «Улгер» и «Кун Сузы» покорили зрителей Венецианского фестиваля.

3 марта зрители Хакасской республиканской филармонии увидят программу «Сыбыр чир усту» в том виде, в котором она была выпущена в первый раз:

- Специально для этого концерта мы восстановили некоторые номера, например, хакасский девичий танец «Морчо» («Цветок»), некоторые шуточные танцевальные номера «Саасхан» («Сорока»), «Хал оол» («На столбе»). Также отмечу, что у нас обновился состав артистов, - рассказала главный балетмейстер ансамбля «Кун Сузы» Наталья Апуневич.

Напомним, что в концерте «Сыбыр чир усту» под живой аккомпанемент фольклорной группы «Улгер» звучит горловое пение, хакасские народные песни и сочинения современных молодых композиторов, а также исполняются динамичные фольклорные танцевальные композиции. Спектакль состоится в большом зале республиканской филармонии, начало в 18:30.

 

 

Сегодня жители Хакасии могут попасть в Венецию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала