top
Чудо Святого Антония претендует на включение в "золотой фонд" Новая школа на Арбане набирает учеников Борцы из Хакасии заняли призовые места первенства Сибири Полиция Абакана разыскивает похитителя сливочного масла Житель Хакасии заплатит крупный штраф за экстремистские высказывания

Экономика

ГлавнаяЭкономикаОтходы САЗа ушли на переработку в Красноярск

Отходы САЗа ушли на переработку в Красноярск

24 марта 2010 г. в 10:41

:

Теги :

С территории Саяногорского алюминиевого завода компании РУСАЛ за последние несколько месяцев отправили на утилизацию 90% электротехнических конденсаторов, хранившихся на заводе, но уже выведенных из эксплуатации и содержащих полихлорированные бифенилы (ПХБ).

Первые ПХБ были произведены в США в 1929 г. В силу своих уникальных физико-химических свойств эти соединения нашли самое широкое применение во всех развитых странах и чаще всего использовались в электрооборудовании. Производство ПХБ в нашей стране осуществлялось в 1939-1993 годы. В настоящее время синтез ПХБ в мире прекращен, но в энергосистемах и других отраслях промышленности еще используются около 10 000 трансформаторов и 500 000 конденсаторов, в которых в качестве диэлектрика используется ПХБ. 

«САЗ выполняет все принятые Российским природоохранным законодательством нормы и требования. Утилизация оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы, является одной из целей нашей экологической стратегии, - рассказал Сергей Казин, директор по экологии и качеству Саяногорского алюминиевого завода. - Поскольку ПХБ - это вещества первого класса опасности, их утилизацией должны заниматься специализированные организации. Долгое время таких фирм в России просто не было. И выведенные из эксплуатации конденсаторы, а это семь тонн ПХБ, хранились на промплощадке в герметичных контейнерах, чтобы исключить попадание вредных компонентов в окружающую среду. В конце прошлого года мы отправили первые 20% таких конденсаторов в специализированное красноярское предприятие. А уже в начале этого года - еще 70%. В течение ближайших месяцев планируется утилизировать оставшиеся на складах промплощадки САЗа электротехнические конденсаторы. В этом году  на реализацию этого проекта завод инвестирует до миллиона рублей».

В дальнейшем оборудование, которое содержит ПХБ, но пока еще не выведено из производственного  цикла САЗа, будет утилизироваться по мере его замены на более современное. Полная программа по выводу из эксплуатации и утилизации этого ПХБ-содержащего оборудования будет реализовываться компанией до 2020 года, сообщили в пресс-службе САЗа.

Отходы САЗа ушли на переработку в Красноярск

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, туман

  • USD ЦБ: 98.2804 EUR ЦБ: 103.2419

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала