top
Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км

Политика

ГлавнаяПолитикаРПЦ поддержит дискуссию о монархии в России: у идеи много сторонников

РПЦ поддержит дискуссию о монархии в России: у идеи много сторонников

3 июля 2017 г. в 15:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В минувшую субботу глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил о том, что Русская православная церковь при соответствующем желании российского общества может принять посильное участие в крайне болезненном для самого этого общества вопросе – о восстановлении монархии в стране. Да-да, вы не ослышались: восстановление монархии Российской Федерации. То есть, если предположить, что такой вопрос действительно выйдет на уровень государственного обсуждения при одновременной отмене Конституции, всенародного референдума и так далее, то РПЦ в стороне от политической темы не останется.

Заявление митрополита прозвучало в программы "Церковь и мир" на телеканале “Россия 24”: "Внутри нашей Церкви есть люди, есть группы людей, которые ратуют за восстановление монархии, и я думаю, что если наше общество когда-нибудь созреет для обсуждения этого вопроса, Церковь в таком обсуждении примет самое активное участие".

Стоит заметить, что ведущая программы всего лишь попросила Иллариона прокомментировать высказывания грузинского патриарха Илии Второго о возможности восстановления монархии в Грузии.

Вот он и прокомментировал, не забыв при этом заявить, что все сказанное – всего лишь его частное мнение. А потом и добавил, опять-таки в частном порядке: при монархии "человек помазывается на царство священнослужителями, получает не просто мандат от избирателей на правление на какой-то определенный срок, но получает санкцию от Бога через Церковь на свое правление".

А дальше все было совсем замечательно сказано: "Это, конечно, та форма правления, которая себя в истории положительно зарекомендовала и которая имеет много преимуществ по сравнению с любыми выборными формами правления".

РПЦ поддержит дискуссию о монархии в России: у идеи много сторонников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала