top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКрупнейшие российские банки покинули АРБ

Крупнейшие российские банки покинули АРБ

18 июля 2017 г. в 08:42

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в российской банковской системе произошел грандиозный скандал, эхо которого еще долго будет разноситься по экономике нашей страны. Сразу несколько крупнейших российских кредитных организаций — Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, “Открытие”, Россельхозбанк, Газпромбанк, Бинбанк и Альфа-банк — объявили о том, что выходят из Ассоциации российских банков (АРБ). С момента этого заявления прошли уже практически сутки, поэтому сложно говорить, как этот выход отразится на состоянии самих “взбунтовавшихся” банков, так и состояние экономики страны в целом. Пока же финансовые рынке отнеслись ко всему произошедшему спокойно – никакого обвала валют, акций, цен на какое-либо сырье зафиксировано не было. Кстати, в АРБ уже заявили, что сожалеют обо всем случившемся. Поразительно, но это пока все...

Как объяснили в совместном заявлении вышедшие из АРБ российские банки, они недовольны тем, что эффективность АРБ последние несколько лет неуклонно снижается. “Во многом это связано с неудовлетворительной работой ее руководства, которое, по нашему мнению, при принятии решений перестало учитывать интересы членов Ассоциации — кредитных организаций — и заменяет конструктивный диалог внутри банковского сообщества многочасовыми речами”, — отмечается в заявлении.

“Нами будет выбран иной формат взаимодействия, не исключающий в том числе создание нового профессионального объединения или преобразования действующих профессиональных объединений, представляющих интересы кредитных организаций”, — подчеркивается в сообщении.

Ни руководство Центробанка, ни Кремль пока не никак не отреагировали на данный демарш – возможно, это произойдет уже сегодня во второй половине дня. Пока же налицо попытка сразу нескольких крупных банков ослабить контроль над ними со стороны государственных надзирающих органов. Что ж, посмотрим, как это у них получится…

Крупнейшие российские банки покинули АРБ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала