top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука

ГлавнаяНаукаОпределена скорость гигантских динозавров

Определена скорость гигантских динозавров

18 июля 2017 г. в 10:56

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : динозавры

Немецкие, американские и британские ученые рассчитали максимальные скорости, с которыми могли передвигаться динозавры. Соответствующее исследование опубликовано в журнале “Nature Ecology & Evolution” (“Природа экологии и Эволюция”). Правда, не совсем понятны мотивы, которые побудили исследователей вычислять скорость существ, которые давным-давно вымерли, то есть вряд ли знания об этой скорости помогут человечеству в будущем. Впрочем, интернет-среде уже ходят шутки (а в каждой шутке есть доля известно чего) про то, что эти данные пригодятся, когда человечество изобретет машину времени – и первые исследователи, попавшие на ней во время царствования на Земле динозавров, будут вполне логично знать их скорость. Чтобы хотя бы представлять, с какой скоростью от ящеров нужно улепетывать (или иметь средства передвижения для такого улепетывания, как в знаменитом фильме “Парк Юрского периода”). Так что исследования эти, похоже, не лишены здравого смысла. Итак, как быстро может бежать динозавр?

Например, всем известная жуть под названием тираннозавр (с массой тела примерно шесть тонн)? Ученые отвечают: со скоростью до 30 километров в час (то есть человека в чистом поле догонит быстро, как ни беги).

Небольшие велоцирапторы (20 килограммов) — до 40 километров в час, крупные брахиозавры (около 80 тонн) — до 18 километров в час.

К подобным выводам авторы пришли, создав модель, позволяющую прогнозировать максимально развиваемую животным скорость, зная только массу его тела. В основе построения специалистов легли эмпирические данные о 474 видах организмов с массой от 30 микрограмм до ста тонн.

Определена скорость гигантских динозавров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала