top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПрибыль российских банков достигла максимума за всю историю РФ

Прибыль российских банков достигла максимума за всю историю РФ

23 июля 2017 г. в 11:05

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Пока наша страна, по словам многих экспертов барахтается в экономическом кризисе, другие осведомленные в сути этого кризиса организации, например, Центробанк РФ, отмечают: все не так уж и плохо. Более того: по итогам первого полугодия 2017 года прибыль российского банковского сектора превысила 750 млрд рублей – это максимум за всю историю РФ. Об этом сообщается в информационно-аналитическом материале ЦБ РФ "Финансовое обозрение" за второй квартал 2017 года. То есть население по-прежнему несет деньги в российскую банковскую систему, которая их не только хранит, но и преумножает, инвестируя в самые разнообразные сектора российской экономики.

Согласно этому документу, качество кредитного портфеля за первые шесть месяцев этого года не ухудшалось, банки смогли существенно снизить затраты на резервы на возможные потери, до последнего времени сдерживавшие увеличение банковской прибыли.

"В первом полугодии 2017 года затраты банков на формирование резервов на возможные потери составили менее 300 млрд рублей, что почти на четверть меньше, чем за аналогичный период 2016 года, и вдвое меньше, чем за январь - июнь 2014-го и 2015 годов", - отмечает регулятор. Именно поэтому прибыль банков устойчиво росла, поясняет ЦБ.

Еще один фактор - восстановление внутреннего спроса и рост реальных зарплат, которые позволили заемщикам более исправно обслуживать свои обязательства перед банками.

И последнее. "Тенденция к росту доли просроченной задолженности, наблюдавшаяся с середины 2014 года, в 2017 году продолжала ослабевать и к середине года окончательно сошла на нет", - говорится в обозрении ЦБ.

Прибыль российских банков достигла максимума за всю историю РФ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала