top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураЭлис Купер нашел работу Уорхола, купленную им “под кайфом” 45 лет назад

Элис Купер нашел работу Уорхола, купленную им “под кайфом” 45 лет назад

27 июля 2017 г. в 09:39

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Американский рокер Элис Купер (на фото) на днях удивил всех. Он нашел у себя в кладовке полотно легендарного художника Энди Уорхола под названием "Маленький электрический стул", которое купил у Уорхола во времена своей дружбы с ним и совместного времяпровождения не самого высокоморального свойства в 1972 году. Иными словами, друзья вместе пили и кололись 45 лет назад – и вот в пьяном угаре Купер купил какую-то картинку у дружка-художника за две с половиной тысяч долларов. Прошли годы… Рокер остепенился, художник тоже (Уорхол умер в 1987 году в возрасте 58 лет). И копался тут Купер в своей кладовке, глядь – лежит картинка. Очень сильно подорожавшая…

Работа, о которой идет речь, выполнена из алого шелка. На нем изображен маленький электрический стул. Изображение основано на публиковавшейся в прессе фотографии электрического стула, на котором 13 января 1953 года были казнены Юлиус и Этель Розенберги, американцы, обвиненные в передаче Советскому Союзу чертежей американской атомной бомбы. Эта работа входила в цикл Уорхола "Смерть и катастрофа".

Купер уже выяснил, что нечто подобное Уорхол продал, когда стал знаменитым на весь мир, за 11,6 миллиона долларов.

Как говорят друзья музыканта, когда Купер узнал об этом, у него на некоторое время пропал дар речи, а нижняя челюсть минут десять усиленно тянулась к земле…

В общем, мораль проста: дружите и не забывайте, кому и что вы сделали хорошего во время этой дружбы.

Элис Купер нашел работу Уорхола, купленную им “под кайфом” 45 лет назад

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала