top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБанк России предсказал нулевую инфляцию в августе

Банк России предсказал нулевую инфляцию в августе

5 августа 2017 г. в 11:54

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Весьма оптимистично поступил Банк России, когда накануне заявил о том, что инфляция в нашей стране в августе будет близка к нулю, при этом с учетом волатильности цен в отдельные недели может наблюдаться даже дефляция. Более того, Банк России почему-то уверен, что “замедление инфляции видится системным и не связано только с отдельными волатильными компонентами”. Справедливы ли окажутся эти прогнозы, разумеется, станет известно уже в сентябре. Пока лишь стоит отметить, что именно в августе в нашей стране ежегодно отмечается рост инфляции в связи с очень многими экономическими факторами, среди которых имеет место быть высокая “отпускная” деятельность наших соотечественников и, скажем так, сельскохозяйственные причуды, касающиеся некоторых категорий товаров народного потребления..

Ранее 4 августа Росстат сообщил, что июльская инфляция в России замедлилась до 3,9 процента в годовом выражении. Это на 0,1 процентного пункта ниже норматива, установленного ЦБ.

В середине июля в ЦБ заявили, что холода могут привести к частичной потере урожая. В сочетании с пониженным уровнем переходящих на 2018 год запасов это способно привести к ускорению инфляции в конце нынешнего года и начале следующего.

Целевой уровень Банка России по инфляции составляет четыре процента к концу 2017 года. Этот показатель должен стать самым низким в новейшей истории России. В 2016 году потребительские цены выросли на 5,6 процента.

Банк России предсказал нулевую инфляцию в августе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала