top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЖители Хакасии стали чаще брать ипотеку. И это логично

Жители Хакасии стали чаще брать ипотеку. И это логично

8 августа 2017 г. в 09:32

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Логично, потому что выгодно. Ведь средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК), предоставленным в первом полугодии 2017 года в рублях, продолжила снижаться и составила 11,6%.
Банки выдали жителям нашей республики в январе-июне 1528 ИЖК на сумму 2,1 млрд рублей. Это в 1,3 раза больше, чем в аналогичном периоде 2016 года.

Хакасия, 8 августа: 

- Стоимость ипотеки поэтапно снижается, следуя за ключевой ставкой Банка России. За 12 месяцев цена ИЖК упала на 1,3 процентных пункта до 11,6% годовых. Безусловно, что динамика ставок, отложенный ранее спрос на жилье, привлекательные цены на недвижимость – сегодня это главные факторы на рынке, которые способствуют повышению доступности ипотеки, – комментирует Вадим Лузанов управляющий Отделением – Национальным банком по РХ Сибирского ГУ Банка России.

Средний ипотечный кредит, который берет среднестатистическая семья – 1,4 млн рублей. В общем жители Хакасии взяли у банков 13,5 млрд рублей, из которых 99% оплачиваются своевременно. Таковы данные на 1 июля 2017 года, сообщает Отделение-НБ Хакасии Сибирского ГУ Банка России.

Жители Хакасии стали чаще брать ипотеку. И это логично

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала