top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыАбаканцы смогут увидеть китайскую живопись

Абаканцы смогут увидеть китайскую живопись

11 августа 2017 г. в 09:01

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

На следующей неделе, 16 августа, в 14.00 час. на  II  этаже Республиканского музейно-культурного центра (ул. Пушкина 28 А) откроется выставка  "Китайская живопись "ГОХУА". Гости смогут увидеть 26 работ китайского и российского художника Цзянь Шилуня. Коллекцию картин привезут из музея-заповедника "Шушенское".

Хакасия, 11 августа: Шилунь (в переводе "гора") родился в китайской провинции в 1927 году, в 1948 получил диплом филолога в госуниверситете Северо-востока. Решил ехать в Советский Союз, когда его пригласили преподавать китайский язык и литературу. 20 лет он занимался этим, но не менее сильно тянуло к искусству. Уже в 60-х годах его работы начали появляться на выставках.

Они удивляли зрителя четкой красотой иероглифов, крупными цветочными композициями на белой бумаге, неведомыми пейзажами с горными пиками, плывущими облаками и загадочными туманами. Все это художник выполняет в технике каллиграфии и традиционной китайской живописи стиля "гохуа".

Любимые темы мастера - горы и воды, цветы и птицы. Он не пишет с натуры, а наблюдает за окружающим миром, после перенося увиденное на бумагу.

Его работы хранят ведущие музеи мира: Лувр, Эрмитаж, Государственный музей искусств народов Востока, и многие другие, сообщает Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова.

Абаканцы смогут увидеть китайскую живопись

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала